Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парад учений: Азия и Дальний Восток стали ареной крупных маневров США, Китая и России

Парад учений: Азия и Дальний Восток стали ареной крупных маневров США, Китая и России
Фото: armyinform.com.ua

Как известно, все военные учения проводятся не только для отработки практических навыков ведения боевых действий и проверки техники и вооружений. Они всегда имеют и политическую составляющую. Как правило, это игра мускулами, призванная запугать вероятного соперника.

США и Южная Корея разозлили Пхеньян

США и Южная Корея планируют провести с 10 по 26 августа совместные военные учения. Но это будут не реальные маневры на суше и море, а всего лишь их компьютерная симуляция. Сеул и Вашингтон приняли решение отменить практические учения и сократить их масштабы в связи с пандемией коронавируса.

Для чего: Африканские и южнокорейские военные в формате компьютерного моделирования отработают командно-штабные действия в кризисных ситуациях. Обе стороны не исключают такого развития событий из-за непредсказуемости Северной Кореи.

Но даже виртуальный характер учений вызвал возмущение в Пхеньяне. Там посчитали их враждебными. Сестра Ким Чен Ына, заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон, заявила, что учения плохо отразятся на межкорейских отношениях.

"Учения - наиболее яркое выражение враждебной политики США по отношению к КНДР, направленной на то, чтобы задушить наше государство силой, и нежелательный акт самоуничтожения, за который следует заплатить высокую цену, поскольку они угрожают безопасности нашего государства", - сказала Ким Ё Чжон.

Помимо этого, США сейчас проводят крупнейшие со времен холодной войны военно-морские учения Large Scale Exercise 2021, задача которых - продемонстрировать Китаю и России свою военную мощь.

Россия и Китай тренируются с боевыми дронами, но думают о США

9 августа на учебной базе Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в Нинся-Хуэйском автономном районе на северо-западе страны начались совместные с РФ военные учения.

Более 10 тысяч китайских и российских военнослужащих участвуют в маневрах под названием "Запад/Взаимодействие-2021". В них задействовано большое количество самолетов, систем вооружения и транспортных средств.

"С точки зрения стиля действий военные учения проявляют новые концепции и новые тактики. Используются тактические приемы, такие как интенсивные огневые атаки, инструктаж по посадке самолета с воздуха, атаки роем дронов и другие, чтобы изучить и отработать методы совместной военной операции, отличающиеся мгновенным сосредоточением огня и сил, осуществлением взаимодействия между несколькими регионами и быстрым достижением победы", - сказал глава Управления обучения стратегии и операций при Объединенном штабе Центрального военного совета КНР Хань Линь.

Для чего: Учения призваны продемонстрировать углубление связей между Пекином и Москвой на фоне обострения отношений с США.

Маневры также сосредоточены на потенциальной нестабильности в Центральной Азии и на взаимодействии вокруг Афганистана, откуда международная коалиция под руководством США завершает вывод войск, который сопровождается активизацией боевых действий между талибами и правительственными силами. Текущие китайско-российские учения четвертые по счету с начала года, но первые, которые проходят в Китае.

"Особые" отношения между Россией и Китаем уже много лет беспокоят западных политиков. Обе страны имеют много общего: их возглавляют правители-автократы, которые уже изменили законы, чтобы президент мог быть пожизненным; у них мощные армии с большим количеством ядерного оружия; они являются постоянными членами Совета Безопасности ООН; у них плохие и ухудшающиеся показатели в области прав человека; они открыто бросают вызов доминирующему положению Америки в мировой политике", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

Россия, Таджикистан и Узбекистан отработали угрозу от талибов

В эти же дни завершаются совместные учения России, Таджикистана и Узбекистана, в которых принимают участие 2,5 тыс. военнослужащих. Они проходят на полигоне Харб-Майдон в 20 километрах от границы с Афганистаном.

В ходе учений авиация России и Таджикистана применила способ огневой поддержки наземных подразделений "вертолетная карусель". Были задействованы вертолеты Ми-24, использовавшие неуправляемые авиационные ракеты С-8 класса "воздух - поверхность". Для "зачистки местности" высаживался тактический воздушный десант.

Для чего: Учения проводились на фоне обострения ситуации в Афганистане и угрозы проникновения террористических групп в приграничные страны Центральной Азии.

"Мы завершаем совместные учения Вооруженных сил Таджикистана, Узбекистана и Российской Федерации. Впервые было продемонстрировано применение межвидовой группировки войск с массированным применением авиации, разведывательно-огневых комплексов и десантов на основе полученного опыта в Сирийской Арабской Республике", - заявил командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) России генерал-полковник Александр Лапин.

Украина и США тренируют спецназовцев

В эти дни в нашу страну на двух военно-транспортных самолетах МС-130 прибыли военнослужащие 352-го крыла сил специальных операций США для проведения совместных учений с украинскими коллегами.

"В Винницкой области авиаторы 456-й бригады транспортной авиации имени Дмитрия Майбороды принимают американских коллег", - говорится в сообщении Минобороны Украины.

В рамках учений, которые продлятся около месяца, военные будут обмениваться опытом в вопросах тактической эвакуации, оказании первой медицинской помощи во время боевых действий, а также десантировании личного состава и грузов. В планах - проведение совместных тренировочных полетов для улучшения взаимодействия между экипажами самолетов MC-130 и Ан-26 в воздухе.

Для чего: В командовании Воздушных сил ВС Украины пояснили, что основной целью учений является повышение уровня совместимости между подразделениями стран-партнеров.

Параллельно с этим Украина готовится к проведению Rapid Trident 2021 осенью этого года, в которых примут участие более 6 тысяч военных из 15 стран мира. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем США проводят крупнейшие со времен холодной войны военно-морские учения