Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко опять начинает торговаться с Москвой

Лукашенко опять начинает торговаться с Москвой
Фото: belta.by

Сегодня в Беларуси Александр Лукашенко дал большую пресс-конференцию, посвященную годовщине президентских выборов, после которых начались самые массовые протесты за последние 30 лет. Встреча с журналистами носила пафосное название "Большой разговор с президентом".

Как показали выступление и ответы Александра Лукашенко, его риторика за год абсолютно не изменилась. Все так же во всем виноват Запад, который, к сожалению белорусского диктатора, поддерживает и "братская" Украина. В протестах, по его словам, принимала участие не больше чем одна десятая часть белорусов. Судя по комплиментам, Россия - чуть ли не "светоч в конце тьмы" и тому подобное. В целом все, как всегда. Но есть одно "но".

"Не надо того, чтобы кого-то взять и включить в состав"

Единственное, что выходило за рамки общей тональности выступления, это некоторые намеки по поводу дальнейшего совместного будущего Беларуси и России. Видно, что Лукашенко уже оправился от испуга, вызванного протестами, и теперь опять начинает торговаться с Москвой.

Сначала он сделал реверанс в ее сторону, заявив, что события прошлого года (протесты) подтолкнули Беларусь и Россию к более активному сотрудничеству: "Не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы остались вдвоем - Беларусь и Россия. Потому что удар оттуда наносился через Беларусь, как всегда было, в сердце России".

Но когда российскими журналистами был поставлен вопрос о дальнейшем сотрудничестве с РФ с намеком на создание единого Союзного государства (фактически о вхождении Беларуси в состав России. – Ред.), Лукашенко как отрезал: "Любая интеграция возможна, но без потери государственного суверенитета".

"Мы - суверенное и независимое государство. Наши люди очень ценят то, что спустя много веков мы стали суверенными и независимыми. Для того, чтобы интегрироваться, развивать экономическую интеграцию, нет необходимости вступать в состав другой страны", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста "Россия-24". Причем Лукашенко несколько раз повторил: для того, чтобы развивать интеграцию, "не надо того, чтобы кого-то взять и включить в состав".

При этом он отметил, что Беларусь никогда не была против теснейшего союза с Россией, но, по его же словам, "основа любого союза - это одинаковые условия и равноправие". И опять (как год назад. – Авт.) начал торговаться по поводу нефти и газа. "Как можно интегрироваться и делать шаги, если у вас цены на природный газ в два-три раза ниже, чем в Беларуси? Мы не просим низких цен. Мы равных цен хотим", - сказал Александр Лукашенко.

Россия отказалась от идеи фактического поглощения Беларуси

Тут стоит вспомнить, что такие же торги Лукашенко с Москвой в прошлом году закончились массовыми протестами. Некоторые эксперты считают, что их инспирировала именно Россия, чтобы сделать Минск более сговорчивым по поводу Союзного государства. Чем это теперь может закончиться?

- Да, это торг со стороны Лукашенко, но теперь он не спровоцирует негативную реакцию со стороны Москвы. Там уже поняли, что им не выгодно фактическое включение Беларуси в свой состав. Это дополнительная нагрузка для бюджета, да и в самой стране, как показали протесты, есть много противников объединения с Россией. В Кремле поняли, что достаточно держать Беларусь в сфере своего влияния и обрубить все ее прозападные перспективы. Тем более, что Лукашенко некуда деваться со своими БелАЗами, кроме России. Кроме этого, таким заявлением он успокаивает белорусскую элиту, мол, она сохранит свое влияние, и россияне не зайдут в страну, - считает политолог Вадим Карасев.     

- Скорее всего, это не торги с Путиным, а результат договоренности с ним. Они обсуждали тему Союзного государства, и президент России, видимо, дал понять Лукашенко, что теперь не будет настаивать на включении Беларуси в состав РФ. Ему достаточно того, что она полностью находится в сфере его влияния. Так менее затратно, чем "брать на баланс" целую страну. Кроме того, против объединения выступает как белорусская, так и часть российской элиты. Недаром Лукашенко заявил, что они с Путиным договорились, и именно российский президент предложил снять с обсуждения вопрос о политической интеграции Беларуси и России в единое Союзное государство, - предполагает политолог Алексей Якубин.

Что еще сказал Лукашенко

- Беларусь никогда не будет на стороне Украины, если украинские власти захотят силовым методом захватить Донбасс с помощью третьих стран. Ни в коем случае не решайте этот вопрос силовым образом.

- Когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять свою продукцию, за мной не заржавеет (о признании Крыма российским).

- Ни одного человека со спецслужб в Японии не было (о ситуации с легкоатлеткой Кристиной Тимановской).

-  Какой безумец в Беларуси пойдет и повесит? Никто из Беларуси не шел бы его вешать, потому что "ну, повесили одного, завтра будет такой другой, всех же не перевешаешь" (о смерти главы оппозиционного "Белорусского дома в Украине" Виталия Шишова).

- В интернете умеют склеить картинку. Их на пике было 46 тысяч 700 - в Минске. Собрали со всей страны. Ну а картинку сделать не проблема. И смотрится впечатляюще (о протестах в Беларуси).

- Мы договорились с президентом России и выровняли эти условия (о ценах на нефть и газ).

- Россия - большая, целый этаж занимает в доме, а мы – квартиру (о добрососедских отношениях).

СПРАВКА

Россия и Белоруссия в 1999 году заключили договор о создании Союзного государства, который подразумевает единое экономическое, внешнеполитическое, бюджетное и налоговое пространство, а также объединение энергетических, транспортных и таможенных систем обеих стран. Однако в течение 20 лет существования Союзного государства этих целей добиться не удалось. Переговоры по углублению интеграции двух стран возобновились в 2019 году и стали еще интенсивнее с осени 2020 года, после выборов в Беларуси, которые вызвали массовые протесты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Угроза, которой раньше не было": для чего Лукашенко опять демонизирует Украину