Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЕС сделали заявление накануне годовщины президентских выборов в Беларуси

В ЕС сделали заявление накануне годовщины президентских выборов в Беларуси
Фото: twitter.com/JosepBorrellF

Высокий представитель по иностранным делам Хосеп Боррель сделал заявление от ЕС накануне годовщины президентских выборов в Беларуси. Прошедшее 9 августа 2020 года голосование названо фальсифицированным. В ЕС отметили, что за год “режим Лукашенко расправился с собственным обществом, последовательно углубляя раскол с белорусским народом”. 

- Представители оппозиции и продемократических сил вместе с тысячами граждан из всех слоев общества либо погибли при невыясненных обстоятельствах, либо были задержаны, либо были вынуждены покинуть страну и жить в изгнании.

Режим Лукашенко начал хорошо организованную кампанию репрессий и запугивания гражданского общества и правозащитников, а также систематическое уничтожение неправительственных организаций и независимых СМИ с конечной целью заглушить все оставшиеся независимые голоса и подавить гражданское пространство. Польская община в Беларуси также стала мишенью этой политики. 

Произвольные и необоснованные задержания, несправедливые преследования, включая отказ в праве на справедливое судебное разбирательство, и сотни задокументированных случаев пыток по-прежнему имеют место в обстановке безнаказанности, - говорится в заявлении Хосепа Борреля.

Посадку рейса Ryanair в Минске он назвал еще большим вызовом международным нормам. В ЕС призвали Лукашенко положить конец репрессивным практикам. Единственным способом положить конец политическому кризису в Беларуси назвали “всесторонний национальный диалог”.

Власти Беларуси призвали освободить и реабилитировать более 600 политических заключенных, а также провести свободные и справедливые выборы под наблюдением Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). После выборов ЕС пообещал помочь Беларуси стабилизировать экономику и реформировать институты.

- Отмена санкций ЕС будет возможна только после того, как власти Беларуси будут полностью придерживаться принципов демократии и верховенства закона, уважать обязательства в области прав человека и прекратят все репрессии, - заключили в ЕС.

КСТАТИ

9 августа Александра Лукашенко проведет в Минске пресс-конференцию по случаю годовщину выборов. На мероприятие аккредитовались несколько украинских СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Угроза, которой раньше не было": для чего Лукашенко опять демонизирует Украину