Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Тимановская рассказала, что не возвращаться в Беларусь ее убедила бабушка

Тимановская рассказала, что не возвращаться в Беларусь ее убедила бабушка
Фото: Скриншот с видео

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую отстранили от участия в Олимпийских играх в Токио и хотели отправить в Минск, провела пресс-конференцию в Варшаве. Спортсменка рассказала, как и почему приняла решение не возвращаться в Беларусь.

- Когда мне дали время, чтобы собрать чемодан, я старалась максимально тянуть, звонила родителям, мужу. Уже когда я шла в машину, мне позвонила бабушка, было буквально пять секунд, она мне успела сказать, что нельзя возвращаться в Беларусь. Я поняла, что она не просто так это сказала. Возможно, кто-то смог ей передать, что меня будет ждать, если я туда вернусь. В Польше я чувствую себя в безопасности, - сказала Тимановская.

Спортсменка отметила, что готова вернуться в Беларусь, когда для нее там будет безопасно. Она также рассказала, что пока не думала о политическом убежище в Польше и хочет продолжить спортивную карьеру. 

Польша уже предложила спортсменке гуманитарную визу. Муж Тимановской утром 2 августа экстренно покинул Беларусь и находится в Украине. По словам легкоатлетки, он приедет к ней в Варшаву 5 августа. 

1 августа НОК Беларуси отстранил Тимановскую от участия в Олимпиаде-2020 из-за якобы "эмоционально-психологического состояния" спортсменки. Сама бегунья считает, что причиной такого решения стало ее возмущение в соцсетях из-за включения ее в эстафетную команду в забеге 4×400 метров вместо отстраненной легкоатлетки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем обернется для Лукашенко скандал с Кристиной Тимановской на Олимпиаде в Токио

Новости по теме: Беларусь Польша Токио-2020