Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Муж Тимановской получил польскую визу, а сама она уже прилетела в Вену

Муж Тимановской получил польскую визу, а сама она уже прилетела в Вену
Фото: instagram.com/kristi_timanovskaya

Муж белорусской спортсменки Кристины Тимановской Арсений Зданевич вслед за супругой уже получил гуманитарную польскую визу. А сама Тимановская сейчас находится под опекой их дипломатических служб. Об этом сообщил официальный представитель правительства Польши Петр Мюллер, передает 4 августа польское издание ONET.PL.

Он отметил, что из-за соображений безопасности не хочет предоставлять дополнительную информацию о прибытии легкоатлетки в Польшу.

- В средствах массовой информации появляется разная информация о том, что госпожа Тимановская должна высадиться в том или ином месте. Мы не комментируем это, потому что мы не хотим способствовать деятельности служб других стран, которые, возможно, захотят действовать негативно в этом плане, - сказал Мюллер.

Тем временем Кристина Тимановская уже приземлилась в Вене, откуда собирается направиться в Варшаву. Бегунья в последний момент поменяла прямой полет на рейс с пересадкой. Замысел, видимо, не только в том, чтобы на Тимановскую работал фактор внезапности - спортсменка беспокоилась и о том, чтобы не повторить судьбу Романа Протасевича. Как проанализировала "Медуза", рейс из Токио в Вену в воздушное пространство Беларуси не заходит.

Кроме того, агентство Reuters сообщало, ссылаясь на представителя белорусской диаспоры, что польские дипломаты изменили рейс Тимановской из Токио из соображений безопасности.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

НОК Беларуси вечером 1 августа отстранил спортсменку от участия в Олимпиаде и сообщил, что 24-летняя легкоатлетка Кристина Тимановская возвращается домой. Причиной назвали эмоционально-психологическое состояние бегуньи. Тимановская назвала это враньем: сама спортсменка связывает с тем, что за несколько дней до инцидента она в своем Инстаграм возмутилась решением дополнительно включить ее в эстафетную команду в забеге 4×400 метров вместо легкоатлетки, которую не допустили к Играм из-за недостаточного количества допинг-проб.

Позже стало известно, что снятую с соревнований спортсменку попытались принудительно отправить на родину, но она не села на самолет Токио-Стамбул и обратилась в полицию в токийском аэропорту.

2 августа Тимановская должна была бежать квалификацию в беге на 200 метров. Бегунья обратилась в спортивный арбитражный суд в Лозанне с ходатайством о возвращении на Олимпиаду, но CAS отклонил прошение спортсменки, приняв сторону НОК Беларуси. По мнению судей, Тимановская не обосновала свою правоту.

Польша уже предложила спортсменке, которая боится возвращаться в Беларусь, гуманитарную визу. Муж Тимановской утром 2 августа экстренно покинул Беларусь и находится в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем обернется для Лукашенко скандал с Кристиной Тимановской на Олимпиаде в Токио