Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Тимановская заявила, что не думала о политическом убежище и рассказала, почему выбрала Польшу

Тимановская заявила, что не думала о политическом убежище и рассказала, почему выбрала Польшу
Фото: instagram.com/kristi_timanovskaya

Белорусская бегунья Кристина Тимановская сказала, что планирует продолжить спортивную карьеру и еще не думала о политическом убежище. Об этом она заявила на пресс-конференции в Варшаве.

- Я не думала сейчас по поводу политического убежища. Все что я хочу - остаться в спорте и продолжить свою спортивную карьеру, - подчеркнула Тимановская.  

Она также рассказала, почему решила приехать именно в Польшу.

- Я общалась с родителями и они мне сказали, что Польша будет для меня наилучший вариант. У них будет возможность сюда приезжать, иногда встречаться с мной, - сказала атлетка.

Тимановская надеется остаться в Польше и там продолжить свою спортивную карьеру.

- Сегодня в Варшаву ко мне должен приехать муж. Я надеюсь, что мы сможем остаться здесь и продолжить здесь мою карьеру, а муж сможет найти здесь работу, - резюмировала белорусская бегунья.

Кристина Тимановская прилетела из Токио в Варшаву 4 августа. Спортсменка летела в столицу Польши через Вену, поскольку польские дипломаты изменили ее рейс из соображений безопасности. 

Польша уже предложила спортсменке, которая решила не возвращаться в Беларусь, гуманитарную визу. Муж Тимановской утром 2 августа экстренно покинул Беларусь и находится в Украине.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

24-летнюю легкоатлетку Кристину Тимановскую 1 августа НОК Беларуси отстранил от участия в Олимпиаде-2020 из-за якобы "эмоционально-психологического состояния" спортсменки. Сама Тимановская считает, что причиной такого решения стало ее возмущение в соцсетях из-за дополнительного включения ее в эстафетную команду в забеге 4×400 метров вместо отстраненной легкоатлетки, которая не прошла необходимое количество допинг-тестов.

2 августа Тимановская обратилась в спортивный арбитражный суд в Лозанне с ходатайством о возвращении на Олимпиаду. Суд отклонил прошение, приняв сторону НОК Беларуси. По мнению судей, Тимановская не обосновала свою правоту. Позже бегунью попытались принудительно отправить на родину, но она обратилась в полицию в аэропорту Токио.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем обернется для Лукашенко скандал с Кристиной Тимановской на Олимпиаде в Токио

Новости по теме: Токио-2020 Польша Беларусь