Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд сделал закрытым заседание по избранию меры пресечения экс-судье Чаусу

Суд сделал закрытым заседание по избранию меры пресечения экс-судье Чаусу
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Высший антикоррупционный суд сделал закрытым заседание по избранию меры пресечения экс-судье Николаю Чаусу. Об этом сообщил корреспондент “КП” в Украине”. Закрыть заседание попросил адвокат Чауса Ростислав Кравец.

Если бы заседании не закрыли, журналистам пришлось бы наблюдать за заседанием из отдельной комнаты по видео. Адвокат попросил закрыть заседание, так как, по его словам, на нем может прозвучать информация, которая может быть государственной тайной.

Высший антикоррупционный суд должен избрать меру пресечения Чаусу по ходатайству НАБУ. Антикоррупционное бюро попросило взять экс-судью под стражу. Чаус является подозреваемым в деле НАБУ о взяточничестве. После того, как судья покинул Украину в августе 2016 года, НАБУ объявило его в розыск. В марте 2017-го Чауса заочно арестовали.

Фото
Фото
04 Августа 202115:02

Первое заседание по делу Николая Чауса должно было пройти 1 августа, но на тот момент детективы еще не задержали бывшего судью. С момента его обнаружения в Украине 30 июля и до вечера 3 августа он находится под защитой СБУ. Накануне заседания НАБУ задержало Чауса в больнице “Феофания”, которая подчинена Государственному управлению делами.

Чаус также является потерпевшим в деле СБУ о своем похищении. СМИ в апреле сообщили, что экс-судью похитили в Кишиневе. По данным адвоката Чауса, долгое время после этого судья находится в Украине, в частности, якобы его более 50 дней удерживали прикованным к кровати.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем опасен судья Чаус и почему НАБУ и СБУ не могут его поделить

Новости по теме: Судья Чаус