Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ задержало судью Чауса в Феофании

НАБУ задержало судью Чауса в Феофании

В больнице "Феофания" детективы НАБУ задержали судью Николая Чауса. Об этом вечером 3 августа сообщила в Твиттер пресс-служба антикоррупционного ведомства.

Судью подозревают в получении неправомерной выгоды. Чаусу вручили ходатайство о применении меры пресечения, решение по которому должен завтра принять ВАКС в 14:00.

- До того момента подозреваемый будет находиться в изоляторе временного содержания. Сейчас это вся информация, которую мы можем сообщить учитывая тайну следствия, - отметили в НАБУ.

4 августа Высший антикоррупционный суд предпримет вторую попытку избрать меру пресечения бывшему судье по ходатайству НАБУ. 1 августа сделать это не удалось, так как Николай Чаус на заседание не прибыл.

Ранее 3 августа НАБУ потребовало от СБУ, которая "защищала" судью, доставить Чауса на судебное заседание, но теперь сделает это самостоятельно.

НАБУ задержало судью Николая Чауса в Феофании. Фото: twitter\НАБУ.

СПРАВКА

С 30 июля экс-судья Днепровского райсуда Киева находился под защитой СБУ в неизвестном месте, так как является потерпевшим в деле о своем похищении в апреле (по версии самой СБУ, которая опровергает, что задерживала беглеца). В день обнаружения Чауса в Винницкой области (30 июля) НАБУ безуспешно попыталось перехватить бывшего судью у СБУ, устроив погоню. С 3 апреля местонахождение Чауса было неизвестно. В тот день СМИ сообщили, что экс-судью похитили в Кишиневе, причем молдавские официальные лица по результатам расследования прямо заявляли, что в похищении замешаны украинские силовики.

В НАБУ отмечают, что объявили Николая Чауса в розыск в августе 2016 года. В марте 2017-го ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Антикоррупционное ведомство на основании этого заявляет, что "делом Чауса" должны заниматься они, а не спецслужба, и потребовало сотрудников СБУ отдать Чауса им, так как антикоррупционное бюро ищет бывшего судью с августа 2016 года из-за подозрения во взяточничестве. Адвокат Николая Чауса Ростислав Кравец смог найти подзащитного только на третий день поисков в СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Запад не реагирует на дело Чауса