Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

НАБУ потребовало от СБУ доставить Чауса на судебное заседание

НАБУ потребовало от СБУ доставить Чауса на судебное заседание
Фото: Мусиенко Владислав / УНИАН

Национальное антикоррупционное бюро Украины потребовало от СБУ доставить Николая Чауса на судебное заседание по избранию ему меры пресечения, которое состоится в Высшем антикоррупционном суде в среду, 4 августа. 

- В очередной раз призываем СБУ соблюдать требования законодательства и доставить подозреваемого экс-судью уполномоченным детективам и в ВАКС в 14:00 4 августа для рассмотрения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, - говорится в заявлении НАБУ.

В бюро заявили о дальнейшем сокрытии от детективов НАБУ информации о местонахождении Чауса, подозреваемого в получении неправомерной выгоды. В НАБУ назвали это фактическим содействием в уклонении от уголовного судопроизводства и признаками преступления, а именно превышения служебных полномочий.

- Принятие мер безопасности к лицу, которое находится в статусе потерпевшего в уголовном производстве, которое расследуется следователями СБУ, никоим образом не может быть основанием для укрытия такого лица от уголовного судопроизводства и неисполнения постановления об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, - добавили в НАБУ.

СПРАВКА

4 августа Высший антикоррупционный суд предпримет вторую попытку избрать меру пресечения бывшему судье по ходатайству НАБУ. 1 августа сделать это не удалось, так как Николай Чаус на заседание не прибыл.

С 30 июля экс-судья находится под защитой СБУ, так как является потерпевшим в деле о своем похищении в апреле. В день обнаружения Чауса в Винницкой области НАБУ безуспешно попыталось перехватить бывшего судью у СБУ.

В НАБУ отмечают, что объявили Николая Чауса в розыск в августе 2016 года. В марте 2017-го ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Адвокат Николая Чауса Ростислав Кравец отмечал, что Чаус не имеет статуса задержанного и с 30 июля находится под защитой СБУ. В Офис генпрокурора он подал ходатайство о передаче дела о взятке другому органу, так как якобы человек, который пытался вручить ее Чаусу, назначен на высокую должность в НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Запад не реагирует на дело Чауса

Новости по теме: Судья Чаус НАБУ СБУ