Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главы парламентских комитетов девяти стран выступили против "Северного потока-2"

Главы парламентских комитетов девяти стран выступили против
Фото: REUTERS

Главы комитетов по иностранным делам парламентов США, Эстонии, Чехии, Ирландии, Латвии, Польшы, Украины, Британии и Литвы выступили против завершения строительства "Северного потока-2". Политики раскритиковали соглашение США и Германии о возобновлении работ для завершения строительства газопровода. Об этом говорится в заявлении на сайте председателя Комитета по вопросам международных отношений Сената США Роберта Менендеса.

- Мы, председатели комитетов иностранных дел соответствующих национальных парламентов, продолжаем выступать против проекта "Северный поток-2", и с сожалением отмечаем недавнее решение Соединенных Штатов и Германии по "Северному потоку-2", - говорится в заявлении.

Политики отмечают, что завершение строительства "Северного потока-2" даст России еще один инструмент давления и шантажа Украины, которая "продолжает сталкиваться с жестокой агрессией России и военной оккупацией своей территории из-за ее проевропейского выбора".

- Вероятные последствия завершения строительства и эксплуатации "Северного потока-2" заключаются в подрыве развития единого, либерализованного и открытого европейского рынка за счет консолидации источников поставок в системе "Северный поток-2" и сдерживания инвестиций в альтернативные варианты. Мы ожидаем от Германии четкого обязательства снизить зависимость от газа, импортируемого из России, и перейти к зеленой энергии, - сказано в заявлении.

Политики призвали НАТО увеличить поддержку в сфере безопасности и оборонного потенциала Украины из-за угрозы "Северного потока-2".

- Мы также должны взять на себя обязательство разработать дорожную карту на пути Украины к вступлению в НАТО, если Украина проведет необходимые реформы и будет соответствовать стандартам членства в альянсе. Чтобы консолидировать усилия украинского правительства по преобразованию, а также демократию и права человека в регионе, мы призываем согласовать перспективу членства в Европейском Союзе для Украины, - отметили парламентарии.

22 июля США и Германия обнародовали договоренности о завершении строительства "Северного потока-2". Данное обязательство призвано гарантировать, что Россия не будет злоупотреблять никакими трубопроводами, включая "Северный поток - 2", для достижения агрессивных политических целей. В противном случае Германия будет иницииовать введение санкций.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина обсудит с США и Германией их соглашение по газопроводу "Северный поток-2", так как имеет много вопросов, касающихся безопасности нашей страны. В ответ в Германии заявили, что готовы провести консультации по строительству российского газопровода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США и Германия договорились по "Северному потоку". Чего ждать Украине?

Новости по теме: Северный поток НАТО