Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Большинство депутатов не будут участвовать в съезде партии и выходят из "Голоса"

Большинство депутатов не будут участвовать в съезде партии и выходят из
Фото: facebook.com/GolosBoryspil

Большинство народных депутатов от партии "Голос" отказались принимать участие в съезде 29 июля и заявили о выходе из политической силы. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Юрчишин в Фейсбуке. В соцсети он опубликовал заявление о выходе из партии "в связи с узурпацией власти и систематическим игнорированием позиции членов партии ее председателем Кирой Рудик".

- В "Голосе" руководство партии отошло от этих (демократических, - ред.) принципов почти год назад, и с этого времени ситуация только усложняется. Поэтому я выхожу из партии и не буду легитимизировать своим участием профанацию, в которую партия превратилась, - отметил Юрчишин.

По его словам, глава партии "Голос" Кира Рудик и контролируемый ею политический совет искусственно создали условия, при которых 75% партийцев и местных депутатов не будут представлены на съезде. 

- Несмотря на полное игнорирование позиции большинства членов партии и организаций, представляющих их со стороны руководства, мы бойкотируем данное мероприятие и выходим из членов партии. "Голоса" больше не существует как партии, за которой стояли мощные команды и ячейки. Теперь это партия имени одного человека - Киры Рудик. Партия существует исключительно на бумаге. Именно поэтому для нас сейчас самое главное - это сохранить команды и людей, а не отбеливать своим присутствием позорные поступки и голосования в частных интересах руководства партии, - сказал Юрчишин.

Кроме Юрчишина, о своем намерении выйти из партии "Голос" также в соцсети сообщили Александра Устинова, Юлия Клименко и Соломия Бобровская.

16 июня десять народных депутатов из "Голоса" объявили в Верховной Раде о создании объединения "Справедливість". Тогда Устинова раскритиковала руководство партии, которое якобы "погрязло в кулуарных договорняках и дерибанах". Депутаты выразили недоверие главе фракции Железняку. Обосновали тем, что он "уже три месяца не созывает заседание фракции по требованию большинства". В ответ руководство партии заявило, что объединение "Справедливость" создали незаконно. Объединения могут создавать только внефракционные депутаты.

12 июля Устинова сообщила, что Ярослава Железняка уволили с должности главы фракции "Голос". После чего пресс-служба партии опровергла информацию о якобы увольнении Железняка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему "Голос" теряет голоса

Новости по теме: партия "Голос" Депутаты