Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Разумков готов сразу после регистрации законопроекта о децентрализации вынести его на рассмотрение Рады

Разумков готов сразу после регистрации законопроекта о децентрализации вынести его на рассмотрение Рады
Фото: facebook.com/dmytro.razumkov

На сегодняшний день в Верховной Раде нет законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Как только документ будет зарегистрирован, глава парламента Дмитрий Разумков готов сразу внести его на рассмотрение Рады. 

- По состоянию на сегодня текста этого законопроекта нет. Если бы он был, я бы поставил его одним из первых на рассмотрение Верховной Рады Украины. То есть за мной как за главой парламента задержки не будет, - сказал Разумков в комментарии "Интерфакс-Украина".

Он считает, что текст этого законопроекта должен быть наработан и принят в Раде как можно быстрее.

- По логике вещей, сначала должны быть изменения в Конституцию, а потом - все остальное. Но мы пошли уже по тому пути, по которому пошли, поскольку выборы должны были состояться по новой системе. Но затягивать с принятием изменений в Конституцию в части децентрализации не стоит. Этот вопрос беспокоит и регионы, и меня как руководителя Верховной Рады, и многих депутатов, особенно мажоритарщиков, - уточнил спикер парламента.

Разумков считает непринципиальным вопрос о том, кто выступит инициатором этой законодательной инициативы, главное, чтобы документ был качественно написан. Важно также, чтобы законопроект был максимально согласованным со всеми депутатскими фракциями и группами парламента и за него было 300 голосов. 

- Надеюсь, что вскоре мы увидим текст этого законопроекта. Этим занимается глава профильного комитета Андрей Клочко и первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко. Я каждый раз поднимаю этот вопрос во время заседаний консультативной рады, которая возобновила свою работу при Верховной Раде, - рассказал спикер.

В декабре 2019 года президент Владимир Зеленский уже вносил на рассмотрение парламента законопроект №2598 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)". Однако через месяц после косультацией с фракцией "Слуга народа" глава государства отозвал законопроект и отправил его на доработку.

Документ предусматривает децентрализацию власти, а также передачу финансовых полномочий из центра в регионы. Его Рада приняла в первом чтении в августе 2015 года, но из-за несогласованной с так называемыми "ДНР" и "ЛНР" нормы об особом статусе Донбасса инициатива не была принята. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 вопросов о децентрализации и ОТО