Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страсти по двойному гражданству: графу в декларацию внести легко, проверить невозможно

Страсти по двойному гражданству: графу в декларацию внести легко, проверить невозможно
Фото: Александр Молчанов / УНИАН

У чиновников в Украине новые обязанности: с 23 июля, после публикации указа президента Владимира Зеленского, они обязаны указывать в декларациях отсутствие гражданства или подданства другого государства, а также документов, дающих право на проживание на территории чужой страны. Параллельно трое депутатов внесли в Раду законопроект об автоматической утрате украинского гражданства в случае приобретения российского.

С начала 2021 года это уже пятая или шестая попытка закрепить вопрос о двойном гражданстве, и предложения колеблются от разрешения с ограничениями до введения уголовной ответственности за иностранный паспорт.

Почему эта проблема встала так остро и чем может помочь декларирование, выясняла "КП в Украине".

НАПК одобрило идею

Указ президента вводит в действие решение Совета по национальной безопасности и обороне от 16 июля, но сама идея декларирования возникла раньше. В частности, она была прописана в законопроекте №4661. Сам документ пока не получил в украинском парламенте движения, но инициаторам удалось пройти другим путем.

Олег Дунда. Фото: Из личного архива

- Нынешнее законодательство по двойному гражданству не дает ответов на все вопросы. Необходимо четко определить, кто может получить на него право, при каких условиях и когда. А для этого нужно декларирование, - говорит один из авторов законопроекта депутат Олег Дунда. – Моя команда убедила в этом Национальное агентство по противодействию коррупции полтора месяца тому назад. И я рад, что в СНБО поддержали такое решение.

В то же время депутат обращает внимание, что 4 марта президент уже подписывал указ, которым вводил в действие решение СНБО от 26 февраля 2021 "О неотложных мерах по противодействию угрозам национальной безопасности в сфере гражданства". Тогда Кабмину предписывалось в двухмесячный срок урегулировать вопросы двойного гражданства. Теперь правительство получает похожее наставление.

- Кабмину поручают выполнить то, что не выполнили, - констатирует Олег Дунда.

СНБО уже выше Конституции?

Тема двойного гражданства поднималась в разные времена, и толкование немного изменилось. Если лет восемь назад юристы апеллировали к Конституции, которая гласит, что никто не может быть лишен украинского гражданства принудительно, а только по доброй воле, то сейчас напирают на Закон "О гражданстве Украины", где сказано, что добровольное (по заявлению) получение гражданства другого государства является основанием для утраты украинского. Это касается всех украинцев, и этой нормой в апреле 2021-го обосновали лишение гражданства Вадима Альперина, Александра Еримичука и Араика Амирханяна из санкционного списка СНБО.

К чиновникам другой подход - Закон "О государственный службе" прямо запрещает им быть бипатридами. В то же время…

Сергей Панасюк. Фото: Из личного архива

- Обязанности чиновников декларировать второе гражданство нигде не записаны. Чтобы норма получила силу, это должно регулироваться законами, но не решениями Совбеза. В Конституции сказано - все государственные органы обязаны действовать исключительно в рамках закона. А у нас СНБО как отдельное государство и выше Конституции. Если закона нет, Совет не имеет права ничего сам себе придумывать. Или вносите поправки в действующие акты, или принимайте новый закон, - говорит профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Украинско-американского университета "Конкордия" Сергей Панасюк. – Иначе все инициативы очень легко оспорить в суде. Достаточно сослаться на статью Конституции о том, что госорганы обязаны действовать в рамках закона. И на, что в законах не прописано требование о декларировании.

Что касается лишения украинского подданства за гражданство России, то, по мнению специалиста по конституционному праву, действующий закон о гражданстве уже решает этот вопрос. А если выделить одну страну, то это будет избирательное право, которое не признается европейскими нормами.

- У нас каждый раз говорят про агрессора и войну, но в Евросуде будет принято во внимание, что дипломатические отношения не разорваны, война официально не объявлена, военного положения нет, - отмечает Сергей Панасюк.

Графу внести можно, установить контроль – сложно

Отчитаться о создании и внесении новых законопроектов по гражданству Кабинет министров должен в августе. Будут ли отражены в них декларации, неизвестно, потому что задача эта не из легких. Внести новую графу в электронную форму – пустяки, а вот как быть с контролем за внесенными в нее сведениями?

Александр Бабиков. Фото: Из личного архива

- Механизма получения информации о втором гражданстве нет. В международных договорах прописано, что государства могут не отвечать на запросы, если это противоречит их интересам. И Израиль, и Америка, и страны Европы обычно так и поступают, когда речь идет о бипатридах, - говорит бывший замдиректора Госбюро расследований, доцент кафедры уголовного права и процесса Киевского университета права НАНУ Александр Бабиков. - Допустим, даже нашли второй паспорт – не отвертеться. Но человек всегда может сказать, что вчера отослал заявление об отказе от гражданства этой страны. Проверить, правда это или нет, практически невозможно.

Юрист отмечает, что спецорганы могут получить информацию, получив доступ к реестру другого государства. В первую очередь это касается России или Беларуси. Там будет видно, что при совершении нотариальных действий гражданин пользовался не украинским паспортом.

- Но всегда возникнет вопрос о легальности получения такой информации. Она не легальная. Легальная предоставляется только по международному запросу, на который не дадут ответа. Каждая страна максимально охраняет такие сведения в собственных геополитических интересах, - констатирует правовед.

Правила игры нужны одни для всех

В то же время Александр Бабиков считает, что недооценивать проблему нельзя.

- Если смотреть комплексно, то двойное, тройное гражданство однозначно представляет опасность для государства и его суверенитета. Вопрос упирается в то, что все предложения пока выборочно били по тем, кто является мишенью для личной или политической расправы. Поэтому сначала нужно не водить декларирование, а продумать ответственность за недостоверные данные. Сейчас она существует только за сведения, которые имеют денежное выражение. Сначала нужно создать механизм контроля и решить, как и кто его будет осуществлять – миграционная служба, СБУ или какой-то другой орган, - продолжает Александр Бабиков. – А главное - установить для всех, без исключения, одинаковые правила игры. Потому что я уже сейчас вижу угрозу использования нового инструмента. Права одних будут ограничены, а другие продолжат хвастаться двумя – тремя паспортами и никак за это не пострадают.

Напомним, что декларирование имущества чиновника распространяется на его жену и детей, а декларирование гражданства – нет.

- А это не такой уж малозначимый момент. Многие высокопоставленные чиновники отправляют жен рожать в страны, например Америку, где гражданство ребенок получает автоматически. Он даже может не получать второй паспорт, пока это не будет нужно семье. И вот насколько мы можем уверены, что чиновник заинтересован в выполнении своих обязанностей, а не готовит себе новый плацдарм за рубежом? – ставит вопрос Александр Бабиков. - Если требуете для чиновников декларации, то идите до конца. Потому что через жену - гражданку другой страны его могут заинтересовать в сотрудничестве спецслужбы этого государства. Или оказывать давление. Если мы говорим о рисках, то давайте оценивать их все.

Отметим, что дискуссия пока разворачивается вокруг чиновников и граждан со вторым российским паспортом. Вопрос о разрешении двойного гражданства для обычных людей с повестки дня не снят. В марте министр иностранных дел Дмитрий Кулеба говорил, что он может решиться в пользу стран ЕС, чтобы "не мешать интеграции украинцев в общество".

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

"Подвеска", или Фактор рынка земли

По разным оценкам, сегодня двойное гражданство либо право на проживание в другой стране могут иметь от 3 до 5 миллионов украинцев. Но очевидно, что проблема упирается не в карту поляка на руках у просто заробитчанина, а в людей, имеющих доступ к деньгам и власти.

Алексей Якубин. Фото: Из личного архива

- Я думаю, муссируя тему бипатридов, хотят "подвесить" часть олигархов и политиков.  Украинское гражданство защищает от депортации и возможной выдачи в другую страну, если там открыто уголовное дело, - говорит политолог Алексей Якубин. – С другой стороны, эти дискуссии могут преследовать и другие цели. Простому электорату нравится власть, которая хочет что-то отобрать у богачей. Да хоть бы два иностранных паспорта! Или фактор рынка земли. Сейчас иностранцы не имеют к нему доступа, но ничего не сказано о бипатридах.

Что касается российского гражданства, то кроме политической здесь также может быть практическая цель. Если гражданство РФ категорически запретят и найдут механизм обнаружения паспортов, часть людей может быть не допущена к выборам. Особенно, если будет решен вопрос о возврате неподконтрольных территорий.

БДИ

Что грозит сейчас за двойное гражданство

Когда говорят, что ответственности за двойное гражданство в Украине нет, это не совсем так. В 2012 году в Кодекс об административных нарушениях была внесена статья 197-прим, которая устанавливает наказание за нарушение обязанности сообщать об иностранном гражданстве.

Для обычного гражданина это штраф в размере от 10 до 30 не облагаемого доходом минимума (170 - 510 гривен). Для чиновников от 50 до 100 минимумов - 850 - 1700 гривен.

Кроме того, п.2 ч.1 ст.84 закона "О государственной службе", определяет второе гражданство как основание для увольнения чиновника в трехдневный срок со дня наступления или установления факта наличия такого гражданства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двойное гражданство как повод для депортации из Украины и лишения украинского паспорта

Новости по теме: гражданство Декларация