Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Двойное гражданство: Украинский паспорт предлагают "продавать" за 100 тысяч долларов

Двойное гражданство: Украинский паспорт предлагают
Фото: Фото: vturne.com.ua

Двойным гражданством в Украине никого не удивишь. Несмотря на то, что иметь второй паспорт по закону нельзя, но наказание за это не предусмотрено. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что разрешит гражданам иметь двойное гражданство, а так же надеется привлечь в страну этнических украинцев.

Эксперты же говорят, что если украинские паспорта начнут выдавать иностранцам, Украина может пополнить свой бюджет на значительную сумму. Так считает основатель компании "Второй паспорт", многие годы занимающийся вопросами эмиграции граждан бывшего СНГ в США и страны Европы, Юрий Моша. Так он прокомментировал стремление президента Украины Владимира Зеленского предоставлять гражданство не только тем украинцам, которые давно живут за границей, но и иностранцам, которые готовы работать на благо нашей страны.

"Паспорт государства  Украина котируется в мире  высоко, благодаря тому, что украинцам  предоставляется безвизовый въезд в страны Европы и с 2020-го - в Канаду. Если Украина будет работать с иностранцами по принципу Кипра, Карибских стран, паспорт которых оценивается в среднем в 100 тыс. долларов, бюджет государства получит дополнительные вливания", - объяснил КП в Украине Юрий Моша.

Он напомнил, что во многих странах, в том числе и США, можно иметь не одно гражданство, хотя в Украине все наоборот. Поэтому эксперт сомневается, что многие люди, когда-то поменявшие украинский паспорт на паспорт другой страны, захотят вернуть его себе.

"По поводу группы украинцев, отказавшихся от гражданства своей страны по тем или иным причинам и принявших гражданство других стран могу сказать, что единицы будут стремиться вернуть себе украинское. Уверен, что патриотический порыв можно доказать и без наличия подтверждающего документа", - считает Юрий Моша.

"В случае, если Украина воспользуется опытом Румынии, Венгрии, Польши, и предоставит возможность этническим украинцам за рубежом, способным подтвердить свое происхождение документами предков и получить паспорт страны, это будет замечательно", - добавил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему украинцев с двойным гражданством пускают к власти

"КП" в Украине" выясняла, насколько законно иметь два  паспорта и сколько обладателей  двойного гражданства в парламенте  и в Кабмине.

Новости по теме: гражданство паспорт