Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД пояснили, в каких случаях и почему украинцы смогут иметь двойное гражданство

В МИД пояснили, в каких случаях и почему украинцы смогут иметь двойное гражданство
Фото: istockphoto.com

Правительство планирует разрешить двойное гражданство  украинцев со странами ЕС. Это будет сделано для того, чтобы "не мешать интеграции украинцев в общество", заявил на брифинге глава МИД Дмитрий Кулеба.  

- Что вы увидели в решении СНБО? Вы увидели контуры позиции государства, которая должна быть отражена в будущем в законодательстве относительно участия лиц с двойным или множественным гражданством в государственной жизни Украины. Политика, которую мы будем реализовывать, состоит из двух элементов. Мы планируем разрешить двойное гражданство со странами ЕС, странами мира, которые являются для нас дружественными, которые не представляют для нас никакой угрозы, и список этих стран будет калиброваться, он будет зависеть от некоторых критериев, - подчеркнул Кулеба.

Он добавил, что таким образом можно будет "держать ореол украинского присутствия в мире, как одного целого". И гражданин Украины, выехавший на постоянное место жительства, например, в страну ЕС, в перспективе сможет стать и гражданином этой страны ЕС, и остаться при этом частью украинского пространства, сохранив украинский паспорт.

 -Нам надо держать вместе миллионы украинцев, разбросанных по всему миру. Мы не должны мешать их интеграции в общество, в котором они решили продлить свою жизнь, но мы, как государство, сделать все, чтобы они оставались украинцами, чтобы они сохраняли связь со своей родиной, чтобы они были адвокатами Украины уже в новом для себя обществе, - добавил министр.

Он добавил, что также будет установлен ряд ограничений на двойное гражданство для депутатов парламента, министров. Также не будет разрешено двойное гражданство с РФ.

- Я являюсь последовательным сторонником этой идеи (о двойном гражданстве –ред.). Мы работаем с депутатами над соответствующими законодательными изменениями. Есть одно исключение - это государство-агрессор, с ней не может идти о каком-либо двойное гражданство, - отметил министр.

Кулеба добавил, что это политика, которая еще должна найти свое законодательное формулирование, свою реализацию.

О чем речь

В конце февраля на заседании СНБО был рассмотрен закон о двойном гражданстве. Было принято решение о том, что в течение следующих двух месяцев Кабмин предложит законопроект относительно тех лиц, которые имеют двойное гражданство. Так, документ  будет запрещать лицам с двойным гражданством руководить стратегическими предприятиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцам хотят разрешить двойное гражданство

Новости по теме: гражданство МИД