Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мнения политологов: зачем президент увольняет силовиков и кому приготовиться следующим

Мнения политологов: зачем президент увольняет силовиков и кому приготовиться следующим
Фото: president.gov.ua

Политическое лето 2021 года уж никак нельзя назвать "мертвым сезоном". Что ни неделя, то резонансное заявление или кадровое решение. Вереница последних событий порождает слухи о том, что президент Владимир Зеленский усиливает свое влияние на силовой блок страны и перестраховывается на случай возможных осенних волнений внутри страны.

Волна громких кадровых решений

Серьезный тревожный звоночек прозвучал две недели назад. Непотопляемый министр МВД Арсен Аваков неожиданно сообщил о желании уйти в отставку. "Честь имею", - лаконично сказал Аваков, и после этих слов начал сыпаться карточный домик силового блока. Вслед за Аваковым "ушли" первого замминистра МВД Сергея Ярового и замминистра Татьяну Ковальчук. Уволился и советник министра Зорян Шкиряк.

Кресло главы МВД долго не пустовало. Ведомство возглавил народный депутат Денис Монастырский. Перед ним уже поставили суперзадачу - раздробить МВД, а именно вывести из-под влияния министра Нацгвардию, Госпогранслужбу и, возможно, Госмиграционную службу, то есть сделать то, что очень скрупулезно берег и наращивал Арсен Аваков. Кулуарно осуждается, что после институциональных пертурбаций новым непосредственным шефом для "нацгвардейцев" и "погранцов" станет президент.

Достаточно неожиданно президент Владимир Зеленский сменил руководителя Службы внешней разведки Украины: уволил Валерия Кондратюка, а вместо него назначил Александра Литвиненко.

Кадровое цунами пронеслось и по Минобороны. В один день в отставку отправили сразу троих заместителей министра обороны - Александра Миронюка, Игоря Старобинского и Игоря Халимона. Официальная версия - неудовлетворительные показатели работы. Среди депутатов обсуждается информация, что уже в сентябре "неуд" с последующим увольнением может получить и непосредственно министр обороны Андрей Таран.

Сергей Яровой, экс-первый замминистра МВД, тоже был уволен вслед за Арсеном Аваковым. Фото: mvs.gov.ua

Крах государства в государстве

Высокие кадровые ротации в МВД и Минобороны политические эксперты не называют звеньями одной цепи. Предпочитают анализировать по отдельности.

Что касается ухода с поста заместителей министра Арсена Авакова, то тут все просто.

- Увольнение заместителей министра, особенно господина Ярового, который был с Аваковым с первого и по последний день в МВД, - абсолютно закономерный шаг. Правительство уволило или подвело к увольнению людей, которые были тесно связаны с Арсеном Борисовичем. Пришли командой - ушли командой, - говорит политолог Андрей Золотарев.

Что касается нового министра МВД Дениса Монастырского, то политологи предполагают, что он будет "переходным" министром. Дескать, Монастырский банально не сможет долго управлять ведомством, находясь на политическом шпагате: с одной стороны, прислушиваться и выполнять волю Банковой, с другой - не вступать в жесткий конфликт с экс-министром МВД Арсеном Аваковым и его людьми в ведомстве.

- У Монастырского сильные связи с Аваковым. Он неоднократно своими волевыми решениями помогал Арсену Борисовичу. К примеру, когда в парламент поступали законопроекты о реорганизации МВД и выводе из-под подчинения министерства Нацгвардии, то Монастырский в качестве главы профильного комитета Верховной Рады находил возможность завернуть эти документы, - анализирует Алексей Якубин. - И теперь будет очень интересно наблюдать, как он будет выполнять задачу от монобольшинства по разделению МВД на несколько институций.

По словам политолога, на сегодняшний день в первую очередь ведется борьба за Нацгвардию. Президент намерен выдернуть ее из-под зонтика МВД и напрямую подчинить себе.

Под другим ракурсом смотрит на попытки реструктуризации МВД политолог, военный эксперт Олег Жданов. Он считает такое разделение логичным и правильным.

- Аваков, будучи на этом посту министра, фактически превратил МВД в государство в государстве. Пограничная служба всегда работает с контрразведкой, и логичнее было бы отнести ее к СБУ. Миграционная служба - вотчина Минюста. Нацгвардия во всех цивилизованных странах - элемент вооруженных сил, которые не имеют полицейских функций. Давно нужно было обтесать МВД, оставив ведомство в "лице" разных видов полиции и части следственных органов, - говорит Олег Жданов.

Такое же мнение разделяет и политолог Андрей Золотарев. По его словам, разделение МВД - это был вопрос времени и целесообразности. После вывода той же Нацгвардии из МВД орган станет менее политизированным.

Кому еще приготовиться

Кадровую лихорадку в Минобороны эксперты объясняют попытками власти очистить оборонное ведомство от людей Порошенко.

- В Минобороны недавно был проведен серьезный аудит. Уволенные замминистра - люди предыдущего президента Петра Порошенко. И пока эти увольнения выглядят как усиление команды Зеленского, - рассуждает Олег Жданов. - Что касается Андрея Тарана, то не думаю, что он следующий на увольнение. У него есть мощное лобби на Банковой. Хотя…

По мнению Андрея Золотарева, Таран рискует потерять должность министра, если не смогут проявить себя его новые заместители.

- Решающими будут август-сентябрь. Если Минобороны продолжат сотрясать медийные скандалы, то Тарану придется заплатить за это своей должностью. Но не исключен вариант и более серьезных кадровых ротаций в правительстве, включая и полную перезагрузку КМУ, - прогнозирует политолог.

Кулуарно обсуждается, что кроме главы Минобороны Андрея Тарана портфели министров могут потерять министр юстиции Денис Малюська и министр культуры Александр Ткаченко. Вновь тиражируется информация об отставке премьера Дениса Шмыгаля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В писатели, премьеры, президенты: куда пойдет Арсен Аваков