Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардеп Юрчишин написал заявление в полицию из-за выступления Шуфрича на телеканале "Россия 1"

Нардеп Юрчишин написал заявление в полицию из-за выступления Шуфрича на телеканале
Фото: Пресс-служба-Нестора-Шуфрича

Народный депутат от "Голоса" Ярослав Юрчишин подал в Национальную полицию и Офис генерального прокурора заявление о совершении уголовного правонарушения народным депутатом от ОПЗЖ Нестором Шуфричем из-за его пророссийских высказыванияй в эфире телеканала "Россия 1" на тему признания крымских татар коренным народом Украины.

- Сегодня подал заявление о совершении Нестором Шуфричем преступления. В эфире телеканала "Россия 1" он начал активно заниматься разжиганием национальной розни, рассказывая, что ранее крымские татары похищали наших женщин, а теперь признаются коренным народом Украины. За это нужно привлекать к уголовной ответственности, - написал Юрчишин на своей странице в Фейсбук.

По его мнению, Шуфрич публично призывал к разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, унижал честь и достоинство коренного народа Украины крымских татар. Юрчишин ожидает соответствующей реакции правоохранительных органов на действия нардепа от ОПЗЖ.

Президент Владимир Зеленский 21 июля подписал закон "Про коренные народы Украины", согласно которому крымских татар, караимов и крымчаков признают в Украине как коренные народы. Закон в целом был принят парламентом 1 июля. За него проголосовали 325 народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымская платформа: что это такое