Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Верховный Cуд Украины признал незаконным указ Зеленского об отмене назначения Тупицкого судьей КСУ

Верховный Cуд Украины признал незаконным указ Зеленского об отмене назначения Тупицкого судьей КСУ
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Верховный суд отменил указ президента Украины Владимира Зеленского об отмене указа о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного суда Украины. Эту информацию 14 июля в комментарии "РБК-Украина" подтвердил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

- Безусловно, сегодняшнее решение Верховного Cуда по Тупицкому на самом деле совсем не про Тупицкого. Оно гораздо шире. Оно про сопротивление неизбежному, - заявил он.

По его словам, данное решение направлено против конкретных законов об очищении Высшего совета правосудия и о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей.

- Без этих законов - коррупцию в судебной ветви власти Украины невозможно победить. С этими законами - у коррумпированных судей просто нет шансов сохранить влияние. Именно поэтому Верховный Cуд пытается защитить коррупционную систему. И чтобы реализовать этот сценарий, в том числе понадобился Тупицкий - и именно в Конституционном суде, - заявил Подоляк.

Владимир Зеленский намерен подавать апелляцию на решение Верховного суда о признании противоправным его указа от 27 марта "О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины", которым был отменен указ экс-президента Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного Суда Украины, сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

- Безусловно, будет подана апелляция на это решение Верховного суда. Президент действовал законно и в интересах общества, отменяя указ Януковича о назначении Тупицкого. Безусловно, это решение Верховного суда мы не признаем в любом случае. Безусловно, президент не допустит уничтожения судебной реформы, - сообщил Подоляк в комментарии информационному агентству "Интерфакс-Украина".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Указ об отстранении Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного суда президент Владимир Зеленский подписал в декабре 2020 года.

В КС в ответ заявили, что такое решение принимается на специальном пленарном заседании КС, а Зеленский своим указом вышел за пределы своих конституционных полномочий. При этом положения УПК Украины, на которую ссылается указ президента, не распространяются на судей КС.

В марте 2021-го глава государства отменил указ бывшего президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого на должность судьи КСУ (что должно было означать его увольнение). Сейчас Тупицкий является подозреваемым в уголовном деле о подкупе свидетеля и заведомо ложных показаниях. Этим же указом Зеленский отменил указ о назначении судьей КС Александра Касминина.

Тупицкий много раз пытался попасть в здание КСУ на свое рабочее место, а когда его не пускала госохрана, требовал составлять протоколы, которые будут свидетельством о вынужденном отгуле. В июля 2021-го в Окружной административный суд Киева поступил иск от Александра Тупицкого, в котором он требует от Конституционного суда выплатить в полном объеме вознаграждение судьи в размере более 900 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кейс Тупицкого: посадить или платить зарплату