Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Прочему лихорадит "остров Свободы"

Прочему лихорадит
Фото: РЕЙТЕРС

Очередным очагом протестного движения стала страна, от которой этого меньше всего ожидали - Куба.

Против голода и болезней

Люди вышли на улицы, выражая свое недовольство действиями властей во время пандемии коронавируса. Социальный гнев обусловлен нехваткой продуктов и лекарств с начала эпидемии, когда Куба находилась под санкциями США.

"Нет еды, нет лекарств, нет свободы. Они не дают нам жить. Мы устали", - приводит слова одного из протестующих ВВС.

Протесты проходили на фоне нового максимума случаев коронавируса и смертей от болезни, зафиксированного в стране. Тысячи протестующих вышли на улицы примерно в двадцати городах по всему острову, скандируя "Свобода!" и "Долой диктатуру!".

Директор Amnesty International по Северной и Южной Америке Эрика Гевара-Росас сообщил, что стихийные и мирные митинги прошли по меньшей мере в 48 различных местах, включая Гавану.

Президент Кубы пригрозил гражданской войной

Президент и глава Коммунистической партии Мигель Диас-Канель призвал своих сторонников-коммунистов выйти на улицы, чтобы противостоять протестующим.

Он заявил, что не считает выступления мирным протестом, и назвал преступными действия многих участников. "Если они хотят победить революцию, им нужно перешагнуть через наши трупы. Мы готовы ко всему и будем драться", - заявил он. Как сообщает Reuters, в Гаване были замечены автомобили силовых структур, оснащенные пулеметами.

После этого протесты были жестко подавлены. Как сообщает The Guardian, по меньшей мере 140 кубинцев были задержаны или пропали после крупнейших демонстраций на Кубе. В частности, была задержана кубинская журналистка Камила Акоста, которая ведет репортажи для испанской газеты. Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес потребовал немедленного освобождения Акоста.

В соцсетях появились сообщения о погибших и пропавших без вести. Кубинские власти подтвердили смерть одного демонстранта.

Отключают интернет

Проверить количество пострадавших действительно сложно, так как доступ к интернету на Кубе чрезвычайно ограничен, и распространение любой информации затруднено. "Из-за отсутствия доступа сложно говорить о числе погибших, раненых, пропавших без вести. Но они есть. Режим гасит социальное пламя, как только диктатуры умеют это делать: с насилием", - написал в микроблоге Twitter журналист Авраам Хименес Иноа.

Хотя мобильный интернет, появившийся чуть больше двух лет назад, стал ключевым фактором протестов, предоставляя кубинцам больше возможностей для выражения своего разочарования. Но кубинские власти ограничили доступ к социальным сетям и платформам Facebook, WhatsApp, Instagram и Telegram. Власти заявляют, что протесты координируются в соцсетях американцами.

Кроме того, по словам свидетелей Reuters, в столице страны Гаване были регулярные и нетипичные отключения мобильного интернета.

Отвечая на вопрос, намеренно ли правительство ограничивает интернет-соединение, министр иностранных дел Бруно Родригес сказал на брифинге, что ситуация "сложная". Он сказал, что перебои в подаче электроэнергии могут повлиять на телекоммуникационные услуги, и "Куба никогда не откажется от права защищаться".

США растерялись

Президент Кубы Мигель Диас-Канель выступил перед народом, сказав, что США несут ответственность за беспорядки. Но реальность показывает, что события на Кубе застали администрацию Белого дома врасплох.

В понедельник президент США Джо Байден выступил в поддержку протестующих, но не стал поддерживать призывы к международной интервенции на остров. Он только ограничился обращением к кубинским властям.

"Мы поддерживаем кубинцев и их борьбу за свободу, преодоление трагических последствий пандемии и протест против десятилетий репрессий и экономических страданий. Соединенные Штаты требуют от кубинского режима услышать собственных граждан, выполнив их требования в этот критический момент, вместо того, чтобы заниматься самообогащением", - говорится в заявлении Джо Байдена.

А пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что "изменение политики по отношению к Кубе или какие-то дополнительные шаги не входят в круг важнейших приоритетов президента".

Единственное, во что вылилась помощь США протестующим, так это митинги в знак поддержки. По официальным данным, в США сейчас проживает почти 2 млн выходцев с Кубы, включая и потомков иммигрантов с острова. Большинство из них - 1,53 млн человек - живут во Флориде.

Как сообщает ВВС, митинги и демонстрации в поддержку протестов, проходящих сейчас на Кубе, прокатились по всему восточному побережью США - от Нью-Йорка до Флориды. С заявлениями в поддержку протестующих на Кубе выступили десятки влиятельных политиков в США, включая сенаторов Марко Рубио, Рика Скотта, губернатора Флориды Рона де Сантиса и многих других.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Афганистан: жизнь после американцев

Новости по теме: Куба Акция протеста