Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ходе масштабных протестов на Кубе погиб человек

Власти Кубы подтвердили, что один человек погиб во время демонстраций против нехватки продовольствия и высоких цен. В заявлении Министерства внутренних дел сказано, что 36-летний Диубис Лауренсио Техеда погиб 12 июля во время столкновения между протестующими и полицией в муниципалитете Арройо-Наранхо на окраине Гаваны. Также несколько человек получили ранения, в том числе несколько офицеров. Об этом сообщило агентство АР.

Демонстрантов обвинили в вандализме, поджогах и повреждении линий электропередач. Также утверждалось, что они нападали на полицейских и гражданских лиц с ножами, камнями и другими предметами.

В ходе протестов, которые начались 11 июля, тысячи кубинцев вышли на улицы, чтобы высказать правительству недовольство нехваткой товаров, ростом цен и отключением электроэнергии. Некоторые требовали смены власти в стране.

Демонстрации в нескольких городах и поселках были одними из самых ярких проявлений антиправительственных настроений, наблюдавшихся за последние годы на жестко контролируемой Кубе, которая сталкивается со всплеском случаев коронавируса, поскольку борется со своим худшим за десятилетия экономическим кризисом в результате санкций США.

Это побудило бывшего президента Рауля Кастро созвать совещание. Римско-католические епископы Кубы призвали избегать насилия. Последняя крупная публичная демонстрация недовольства экономическими трудностями произошла почти 30 лет назад, в 1994 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как живет Куба без Фиделя Кастро: социализм, вуду и мачо в аренду

Новости по теме: Куба Акция протеста