Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туманные перспективы: о чем Зеленский договорился с Меркель

Туманные перспективы: о чем Зеленский договорился с Меркель
Фото: president.gov.ua

Отправляясь в Германию, Владимир Зеленский был преисполнен решимости сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс по Донбассу, переубедить Ангелу Меркель в геополитической опасности проекта "Северный поток-2" или хотя бы добиться компенсации за него. Сам Владимир Зеленский так подвел итоги встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Я в целом удовлетворен нашей встречей, она была неожиданно долгой, действительно более 4 часов", - заявил он на брифинге в Киеве после возвращения из Германии. Но чего в действительности добился Владимир Зеленский в ходе своего визита в Германию?

Донбасс только по "формуле Штайнмайера"

По результатам встречи с украинским президентом канцлер Германии Ангела Меркель вспомнила подзабытую и крайне невыгодную для Украины "формулу Штайнмайера".

"Нам нужна имплементация так называемой "формулы Штайнмайера" в украинском законодательстве. Мы хотим добиться, чтобы в этих регионах были проведены выборы", - заявила она.

А это значит, что Германия будет настаивать на выполнении Минских соглашений. 

Напомним, что в Минских соглашениях проведение местных выборов на территории ОРДЛО предпоследний, 12-й пункт плана по урегулированию кризиса. И оно стоит после ряда других шагов, среди которых числится "немедленное и всеобъемлющее прекращение огня", отвод войск от линии разграничения, вывод иностранных военных формирований, установление контроля ОБСЕ над границей. И позиция Украины как раз и зиждется на этой последовательности - сначала решение вопросов безопасности и вывод российских войск и незаконных вооруженных формирований, а только потом выборы и особый статус.

А "формула Штайнмайера" заключается в том, чтобы изменить последовательность выполнения пунктов Минских соглашений. Сначала - местные выборы в соответствии с Конституцией Украины, а потом особый статус. И только потом вывод войск и установление контроля Украины над восточной границей.

Украина останется транзитером российского газа

После приезда из Германии Владимир Зеленский заявил, что у Киева и Берлина разные взгляды относительно "Северного потока-2".

"Я считаю, что мы привели достаточно аргументов Германии. Будет встреча канцлера с президентом Байденом, и там будут обсуждаться, что несет "Северный поток-2". Что он принесет Европе и что принесет Украине, и как гарантировать безопасность, в первую очередь Украине", - сказал Зеленский.

Поэтому украинский президент предложил рассмотреть вопрос "Северного потока-2" в "нормандском формате". Но это предложение не нашло понимания у Ангелы Меркель. Канцлер ФРГ отметила, что формально энергетическая безопасность не относится к рамкам "нормандского формата" и Минских договоренностей.

Зато Ангела Меркель заявила, что через Украину и дальше будет транспортироваться газ в Европу, и "Северный поток 2" это не изменит.

"Мы хотим добиться того, чтобы остался транзит газа через Украину. Для нас в будущем Украина остается транзитером газа, даже если будет завершено строительство "Северного потока-2", - заявила она.

Киев также собирается требовать компенсаций в Берлине. Речь шла о трех миллиардах евро единовременных выплат. Плюс еще пяти миллиардах в кредит. И продлении контракта на транзит российского газа еще на 10 лет. Пока консультации об этом идут в закрытом формате.

По словам Меркель, все эти вопросы будут обсуждаться в контексте ее предстоящего визита в Вашингтон 15 июля, где она встретится с президентом США Джо Байденом. А чуть позже туда отправится и сам Зеленский.

США и Германия вроде согласны

А пока Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что США и Германия якобы действительно планируют компенсировать Украине потери сборов за транзит российского газа после запуска трубопровода "Северный поток-2". Планируется, что страны возьмут на себя обязательства по укреплению энергетического сектора Украины, в том числе путем выплаты ей компенсации потерь, которые Киев понесет после запуска трубопровода.

США и Германия также рассматривают возможность инвестиций в строительство электростанций в Украине. Еще одной мерой может стать разработка плана по наращиванию поставок газа из Киева. Кроме того, Берлин намерен начать переговоры с Москвой о продлении транзитных квот для Украины.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Антон Кучухидзе, эксперт-международник:

- Итоги визита - Германия осталась на своих позициях, Украина - на своих. А то, что Ангела Меркель опять упомянула "формулу Штайнмайера", не должно сильно смущать Киев. Потому что Украина неизменно остается на своей позиции: сначала безопасность, вывод войск и возврат контроля над границей, а только потом - выборы. И это не прихоть Украины, а так записано в 11-м пункте Минских соглашений. Там говорится, что выборы должны соответствовать принципам ОБСЕ.

А эти принципы предполагают, что выборы считаются легитимными только при выполнении ряда условий. Это эффективный контроль государства над своей территорией, эффективная работа ЦИК, обеспечение участия в выборах украинских партий и кандидатов, доступ к ним украинских СМИ, международных наблюдателей и пр. А это невозможно обеспечить, если эта территория контролируется военными из другого государства и незаконными вооруженными формированиями. То есть у Украины есть как моральное, так и юридическое право настаивать на своей позиции.

Виталий Бала, политолог:

- Зеленскому нечем похвастаться после своего визита в Германию с точки зрения соблюдения национальных интересов Украины. И частично в этом виноват он сам, так как перед этой поездкой и он, и также секретарь СНБО Данилов позволили себе через СМИ высказать некоторые претензии к западным партнерам. Что они не помогают Украине, хотя и должны, и пр. И как результат - Меркель опять вспомнила невыгодную Украине "формулу Штайнмайера", о которой уже давно не слышали. И эти два шага назад в переговорном процессе по Донбассу и есть провал визита Зеленского в Берлин.

Как и вопрос "Северного потока-2". Как и ожидалось, Зеленскому не удалось убедить Берлин отказаться от него. Вопрос компенсации за него тоже остается открытым и весьма проблематичным.

Алексей Голобуцкий, политолог:

- Результаты визита президента в Германию весьма туманные. Что касается "Северного потока-2", то и без поездки Зеленского в Германию было ясно, что Украина частично сохранит свой транзитный статус. Так как оба "Северных потока" не покрывают потребности европейцев в российском газе. Что же касается компенсации за эти проекты, то Зеленскому так и не удалось получить каких-либо гарантий.  Никаких договоренностей нет, и стороны просто обменялись мнениями. К тому же нужно дождаться встречи Меркель с Байденом. Но нужно понимать, что "Северный поток-2" очень выгоден Германии, и она не поступится им ради интересов Украины. Благодаря ему Германия становится полноценным газовым хабом в Европе.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Франция и Германия "разлюбили" Украину