Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что может изменить поездка Владимира Зеленского в Германию

Что может изменить поездка Владимира Зеленского в Германию
Фото: President.gov.ua

Президент Владимир Зеленский находится с двухдневным визитом в Германии. Как принято говорить в таких случаях дипломатическим языком, на эту встречу возлагают больше надежды. Ведь он встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель, от которой во многом зависит судьба конфликта на востоке нашей страны, и также с возможными ее преемниками на этом посту после парламентских выборов в бундестаг осенью этого года.

Пресс-служба украинского президента сообщает, что тема переговоров - вопросы двусторонних отношений и реализация Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, а также отношения с Россией. Будет подниматься вопрос вокруг строительства "Северного потока – 2", а также обсудят процесс реформ в Украине и экономические вопросы.

Эта поездка Владимира Зеленского действительно важна еще и потому, что в последнее время Германия охладела к Украине и ее проблемам и развернулась в сторону России. На последнем саммите Евросоюза Ангела Меркель в отрытую предложила лидерам Европы пригласить на этот форум российского президента Владимира Путина. Тогда ее никто, кроме Австрии и Франции, не поддержал, но это не значит, что Берлин отказался от идеи выстраивания хороших отношений с Москвой. Тем более что у двух стран есть такие общие проекты, как "Северный поток - 2", от которого ни Ангела Меркель, ни ее возможные преемники не собираются отказываться. 

Поэтому задача Зеленского будет вдвойне трудной - сможет ли он переубедить официальный Берлин изменить свое отношения по этим вопросам. Скорее всего, нет. И это потому, что нынешнее и будущее германское руководство уже имеет по этим темам вполне устоявшуюся позицию, которую не собирается менять. 

Владимир Зеленский уже встретился с премьер-министром федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, председателем Христианско-демократического союза Армином Лашетом, которого считают одним из самых вероятных кандидатов на пост канцлера Германии.

Он сказал Лашету, что для Украины важно, чтобы следующее федеральное правительство продолжило политику поддержки Украины в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности, способствовало единству ЕС в отношении европейской интеграции и членства Украины в НАТО. Украинский президент также убеждал своего собеседника в том, что ввод в эксплуатацию "Северного потока - 2" составляет прямую угрозу энергетической безопасности стран ЕС.

В ответ на все эти аргументы Армин Лашет дипломатично промолчал. А вот несколькими днями ранее он заявлял, что Украина может даже не надеяться на вступление в Евросоюз и НАТО даже в среднесрочной перспективе.

С паршивой овцы хоть шерсти клок

Хотя даже и при таких раскладах Киев может получить некоторую пользу. "Северный поток 2" - не остановить, потому что на него дали свое согласие как Германия, так и США. Значит их нужно убедить заплатить за это. Ведь Украина – транзитная страна и от ввода "Северного потока-2" она понесет убытки.

Перед самым приездом Германию Владимира Зеленского в Германию, немецкое издание Der Spiegel назвало возможные требования Киева для запуска "Северного потока-2".

Якобы Украина потребует от Европы компенсацию в 2-3 миллиарда евро, а также кредитную линию от Евросоюза на 5 миллиардов евро. Кроме того, Киев хочет продление контракта с Россией на транзит газа через Украину на 10 лет.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

У Зеленского есть шанс видоизменить Минский процесс и поторговаться за "Северный поток-2"

Тарас Загородний, политолог:

- Берлин будет пытаться откупиться от Украины за запуск "Северного потока - 2". Дать какие-то копейки в обмен на то, что Украина не будет уже поднимать эту тему.  Меркель хочет с этим приехать на встречу с Байденом и заявить, что украинцы уже согласны и не против этого проекта. И в этом есть риск для Украины, ведь фактически у нас забирают транзит российского газа. А взамен дадут какой-то кредит на 10 лет, который придется потом еще и отдавать.

Германия явно охладела к теме Донбасса, и немцы уже давно бы сдали Украину России при помощи "формул Штайнмайера" и прочих комбинаций, если бы сам Киев не сопротивлялся этому. Берлин в этом вопросе сейчас фактически является союзником Москвы. Они хотят побыстрее отменить санкции против России, но это будет трудно пояснить мировому сообществу. Зеленскому не удастся изменить эту позицию.   

Вадим Карасев, политолог:

- У Зеленского есть шанс сдвинуть выполнение Минских соглашений с мертвой точки. Ангела Меркель сама уже намекнула, что Минский договор "не каменный", не догма и что его можно и нужно менять, если он не выполнится в существующей форме. Меркель была инициатором подписания этих соглашений и вложила в них свой политический капитал. Значит, она и дальше заинтересована в их выполнении, пускай и через их изменения. А после встречи с украинским президентом Меркель поедет на встречу с Джо Байденом в Вашингтон, где и будет решаться судьбу "Минска". И к этому процессу официально могут присоединиться и американцы, что также станет большим плюсом для Киева. У Зеленского есть шанс видоизменить Минский процесс.

Вторая тема – "Северный поток - 2". Что его запустят – это уже вопрос ясный, но остается тема его введения в эксплуатацию. И на этом Украина может выторговывать свои интересы, например, гарантии своей национальной безопасности.  

Олег Саакян, политолог:

- Вряд ли Владимиру Зеленскому удастся в чем-то переубедить руководство Германии, и поэтому не стоит ожидать резкого изменения его позиции. Нынешняя позиция Берлина в отношении Украины - продукт внешних и внутриполитических обстоятельств. Максимум, на что можно рассчитывать Киеву, это на некоторое корректирование точки зрения немцев. Например, отсрочка запуска эксплуатации "Северного потока - 2", обсуждение пакета компенсаторных механизмов для Украины из-за этого проекта. Как экономических, так и в вопросах национальной безопасности. Если Зеленскому это удастся, то это станет большой его победой. Визит Зеленского в Германию важен еще и тем, что он будет встречаться с немецким истеблишментом и кандидатами в будущие канцлеры Германии.  

Алексей Якубин, политолог:

- Ключевая тема встречи Зеленского и Меркель – это "Северный поток - 2". Германия уже не будет воспринимать никаких аргументов против этого проекта, весь политический класс этой страны этот вопрос для себя уже давно решил – проекту быть.  Они хотят, чтобы теперь Украина пошла на мировую в этом вопросе.

И в действительности это не Зеленский будет в чем-то убеждать немцев, а Меркель будет его склонять смириться с проектом "Северный поток - 2". И начать переговоры о каких-то компенсациях Украине. А чем быстрее он на это согласится, тем лучше будет для нашей страны. И ему уже нужно пытаться стараться выторговать за это максимум. Тем более что немцы готовы оплачивать эти компенсаторы. Зеленскому еще важно закрепить эти договоренности юридически - на бумаге. Ведь Меркель уходит из политики и может пообещать что угодно. Выполнять эти обещания будет следующий канцер, а для этого нужны официально закрепленные договоренности.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужна ли встреча Зеленского с Путиным