Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Владимир Путин призвал не делить между Украиной и Россией Гоголя, Шевченко и Сковороду

Владимир Путин призвал не делить между Украиной и Россией Гоголя, Шевченко и Сковороду
Фото: twitter.com/KremlinRussia

Президент России Владимир Путин в своей статье "Об историческом единстве русских и украинцев" призвал не делить писателей.

- Конечно, за многие века раздроб­ленности, жизни в разных госу­дарствах воз­никли регио­нальные языковые особен­ности, го́воры. Язык литературный обогащался за счёт народного. Огромную роль здесь сыграли Иван Котляревский, Григорий Сковорода, Тарас Шевченко. Их произведения являются нашим общим литературным и культурным достоянием. Стихи Тараса Шевченко созданы на украинском языке, а проза – в основном на русском. Книги Нико­лая Гоголя, патриота России, уроженца Полтавщины, написаны на русском языке, полны малороссийскими народными выра­жениями и фольклорными мотивами. Как можно поде­лить это наследие между Россией и Украиной? И зачем это делать? - написал президент России.

Также лидер РФ упомянул "Повесть временных лет" из-за фразы Вещего Олега о Киеве - “матери городов русских". Вспомнил Путин и Валуевский циркуляр 1863 года и Эмский акт 1872 года, ограничивавшие издание и ввоз религиозной и общественно-политической литературы на украинском языке. Он отметил, что “здесь важен исторический контекст”. 

- Эти решения принимались на фоне драматических событий в Польше, стремления лидеров польского национального движения использовать "украинский вопрос" в своих интересах. Добавлю, что художественные произведения, сборники украинских стихов, народных песен продолжали издаваться. Объективные факты говорят о том, что в Российской империи шел активный процесс развития малороссийской культурной идентичности в рамках большой русской нации, соединявшей великороссов, малороссов и белорусов, - заключил российский президент.

Статья Владимира Путина на русском и украинским языках появилась на сайте Кремля вечером 12 июля. Опубликовать ее президент РФ пообещал в ходе "Прямой линии", которая прошла 30 июня.  

КСТАТИ

1 апреля, в день 212-летия со дня рождения Николая Гоголя, министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко посетовал, что автора “Мертвых душ” изучают в Украине в рамках зарубежной литературы. Он увидел причину в том, что в России Гоголя позиционируют как "классика русской литературы". Тараса Шевченко, по его словам, в России по ошибке называют российско-украинским поэтом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужна ли встреча Зеленского с Путиным