Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запрет не для всех: кого сегодня пускают в Беларусь

Запрет не для всех: кого сегодня пускают в Беларусь
Фото: sovadmin.gov.by

С началом пандемии въезд в Беларусь по автомобильным дорогам и так стал довольно проблематичным, но недавнее обострение отношений между нашими странами еще больше осложнило жизнь путешественников. 2 июля президент РБ Александр Лукашенко поручил полностью перекрыть границу с Украиной, объяснив это "огромным количеством оружия", которое якобы поступает из Украины в Беларусь. 

Скорее всего, причина столь радикальных мер кроется в другом: Украина с 29 мая запретила использование воздушного пространства самолетам Беларуси, и ответные меры со стороны соседей не заставили себя долго ждать. Правда, осознание этой информации жизнь путешественников не облегчает. 

Обменялись мнениями

Если верить украинским пограничникам, то заявление белорусского президента в ситуации на границе пока ничего не изменило. 

"За прошедшие сутки существенных изменений обстановки или уменьшения пропускных операций на границе Украины с Республикой Беларусь не наблюдалось", - сообщили 3 июля в ГПСУ, добавив, что белорусы действительно перешли на усиленный режим охраны границы, но такое усиление - обычная практика во время празднования знаменательных дат, а Беларусь как раз отмечала День Республики.

Позже украинские пограничники выступили и с заявлением по поводу "огромного количества оружия". Они отметили, что количество задержаний оружия на границе с РБ уменьшилось: за полгода украинские пограничники задержали на границе с Беларусью 27 единиц оружия, при этом - ни одной огнестрельной. 

"То есть все заявления белорусских политиков о потоках контрабанды оружия из Украины безосновательны, - резюмировали в ГПСУ. - Напротив, с августа прошлого года украинские пограничники на границе с Беларусью несут службу в усиленном режиме, что способствовало уменьшению противоправной деятельности на этом участке". 

"А кто это к нам хочет ехать?!"

С учетом всего вышесказанного сегодня условия пересечения границы между Украиной и Беларусью напоминают лотерею: как повезет.

Сайт посольства Республики Беларусь в Украине по-прежнему радушно приглашает украинских туристов посетить страну, но, видимо, это устаревшая информация. Наш звонок в посольство и вопрос, на каких условиях сейчас можно въехать в Беларусь, изрядно удивил сотрудников. 

- А кто это к нам сейчас хочет ехать?! - изумленно задали они встречный вопрос.

И услышав, что такие желающие есть, посоветовали обращаться в белорусский МИД или непосредственно к пограничникам. 

Надо сказать, что белорусские пограничники уже больше двух недель молчат как партизаны. На письменные обращения не реагируют, по телефону также ситуацию не комментируют. Возможно, дело в том, что они сами не владеют исчерпывающей информацией? Ведь нереализованное заявление белорусского президента означает, что ситуация может поменяться в любую минуту. И внезапно "захлопнувшуюся" границу всегда можно будет объяснить: мол, вас же еще 2 июля предупреждали! 

Примерно с тридцатой попытки знакомому из Беларуси все же удалось дозвониться на горячую линию Госпогранслужбы Беларуси. Ему сообщили, что граница работает в "штатном режиме с учетом постановления №624", но при этом подчеркнули, что это информация именно на текущий момент. 

То есть, выезжая в направлении Беларуси, внутренне лучше быть готовыми к тому, что, пока вы доедете до границы, она вполне может оказаться "на замке". 

Есть немалая доля вероятности того, что вас попросту не впустят в Беларусь. Фото: REUTERS

Особенности "штатного режима"

Отдельного пояснения заслуживает нынешний "штатный режим", который с учетом постановления №624 можно назвать "штатным" с большой натяжкой. 

Дело в том, что данное постановление "О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания" как раз приостанавливает пересечение Государственной границы Республики Беларусь на въезд в РБ иностранцами в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах, а также пунктах пропуска в речных портах. 

Правда, справедливости ради надо сказать, что касается оно не всех: этим же постановлением предусмотрен большой перечень исключений. Ограничения не распространяются на:

  • иностранных граждан, следующих по дипломатическим и служебным паспортам;
  • глав и членов официальных делегаций;
  • иностранцев, оказывающих международную безвозмездную помощь Республике Беларусь;
  • водителей транспортных средств при выполнении международных автомобильных перевозок, а также перевозок международных почтовых отправлений;
  • членов экипажей судов внутреннего водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения;
  • иностранцев, являющихся супругами, родителями или детьми граждан РБ;
  • иностранцев, имеющих право на постоянное или временное проживание на территории РБ;
  • иностранцев, имеющих разрешение на работу или подтверждающие документы на осуществление трудовой деятельности на территории РБ;
  • иностранцев, следующих в РБ по извещению о тяжелой болезни или о смерти близкого родственника;
  • иностранцев, осуществляющих перевозки стволовых клеток, органов для трансплантации;
  • граждан РФ, следующих транзитом через территорию Беларуси в РФ;
  • иностранцев, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь в соответствии с Соглашением между правительством Республики Беларусь и Кабмином Украины об упрощенном порядке проезда участка автомобильной дороги Славутич - Чернобыльская АЭС, который проходит по территории Беларуси.

Но даже если вы не попали в этот перечень, это не означает, что вас не пропустят. В исключительных случаях можно обратиться за разрешением к председателю Государственного пограничного комитета РБ.

Кстати, за последний год мы с мужем получали такое разрешение дважды, причем второй раз - как раз сегодня. 

Игнорировать постановление и надеяться на то, что "как-нибудь пропустят", не стоит. Первое, что спрашивают белорусские пограничники - это документ, на основании которого вы планируете въехать в страну. И только потом их интересует ваши отрицательный ПЦР-тест и паспорт, причем именно в таком порядке.

ВОПРОС РЕБРОМ

А что с грузовыми перевозками?

Постановление РБ №624 предусматривает, что формально грузовые перевозки между нашими странами продолжают осуществляться в обычном режиме. На практике же перед пунктами пропуска как в сторону Украины, так и из нее стоят очереди из фур, растянувшиеся на километры.

Причем это касается не только границы с Беларусью.

5 июля мы проезжали украинско-польскую границу, и если в сторону Польши фуры растянулись на 5 километров, то в сторону Украины - на 15! 

Я пообщалась с одним из украинских дальнобойщиков, и он сказал, что за последний год сильно "прокачал" свою нервную систему. По его словам, он и раньше сутками ожидал своей очереди перед границами, но в последнее время создается впечатление, что пограничники используют ковид как формальную причину для того, чтобы пропускать грузы еще медленнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Хоффмана: зачем Лукашенко обвиняет Украину в поддержке терроризма

Новости по теме: Беларусь запрет на въезд