Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ямайка требует репараций от Великобритании, а Польша - от Германии

Ямайка требует репараций от Великобритании, а Польша - от Германии
Фото: jorono с сайта Pixabay

Королева, плати

Власти островного государства Ямайка заявили о намерении добиваться от британской королевы Елизаветы II репараций за период рабовладения.

Государство, расположенное в Карибском море, входит в состав Британского содружества наций. В 1962 году Ямайка провозгласила независимость от Великобритании, но формально главой государства остается британский монарх, которого представляет на острове генерал-губернатор.

И вот теперь местное правительство требует миллиарды долларов для всех граждан страны, которые являются потомками рабов. Как заявила министр культуры страны Оливия Грэндж, правительство Ямайки намерено подать петицию королеве и британскому правительству.

Этот вопрос уже поднимался в 2015 году. Тогда премьер-министр Ямайки Лукреция Поршия Симпсон-Миллер на встрече со своим коллегой из Великобритании подняла вопрос о выплате компенсаций за порабощение острова во времена Британской империи.

Если Ямайке удастся добиться выполнения своих требований, то это станет большим финансовым подспорьем для страны.

Польша требует от Германии триллион

Польша вот уже не первый год требует от Германии репарации за ущерб, нанесенный нацистами во время Второй мировой войны. Правящая национально-консервативная партия "Право и справедливость" в последние годы активно поднимает этот вопрос в польско-германских переговорах. В 2017 году даже была создана парламентская комиссия, которая должна оценить объем возможных требований. Речь идет о суммах в диапазоне от 850 миллиардов до триллиона евро.

В правительстве ФРГ неоднократно указывали, что не видят оснований для каких-либо выплат, так как в 1953 году Польша официально отказалась от репараций. В Варшаве утверждают, что соглашение 1953 года было подписано под давлением СССР и касалось только уже не существующих Германской Демократической Республики и Польской Народной Республики, которая, по версии местных аналитиков, не являлась суверенным государством.

А буквально на днях министр иностранных дел Польши Збигнев Рау на совместной пресс-конференции с главой МИД ФРГ Хайко Маасом заявил, что вопрос способа и режима компенсации за преступления нацистов на территории Польши "остается по-прежнему открытым".

250 тысяч долларов - 30 миллионам афроамериканцев

В США на фоне движения в поддержку чернокожих вновь звучат призывы к выплате компенсаций за рабство в XVII-XIX веках. В палате представителей более сотни депутатов выступили за создание комиссии, которая определит ущерб от рабства и "разработает соответствующие рекомендации по поводу того, как это следует компенсировать".

Требования основаны на идее, что право на материальную компенсацию за нанесенный ущерб и пережитую несправедливость имеют не только сами пострадавшие, но и их потомки независимо от срока давности.

Идея с компенсациями получила определенную поддержку в Демократической партии, для которой чернокожие американцы составляют устойчивую часть электората. На президентских выборах 2016-го Хиллари Клинтон поддержали более 90% чернокожих избирателей.

Общее число жертв трансатлантической работорговли в XVI-XIX столетиях можно определить лишь очень приблизительно, поскольку многие погибали на пути в Америку в переполненных жарких трюмах и не вошли ни в какую статистику. Некоторые исследователи говорят об 11 млн мужчин, женщин и детей, привезенных в Северную и Южную Америку.

Группа африканских государств в 1999 году заявила, что бывшие колонизаторы должны им 777 трлн долларов, хотя есть и более скромные расчеты - каждый из примерно 30 млн современных афроамериканцев имеет право на компенсацию в 250 тыс. долларов.

А КАК У НАС?

Украина потребует репараций за оккупацию

Правительство Украины согласовало Стратегию внешнеполитической деятельности страны до 2024 года, и отдельный раздел в документе посвящен отношениям с РФ. В нем говорится о намерении Киева усилить давление на Москву с целью "прекращения агрессивной политики России" и "восстановления территориальной целостности Украины".

Среди прочих пунктов выделяется один, в котором говорится, что Россия должна выплатить Украине репарации, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный "временной оккупацией" ее территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перед кем должна извиняться Германия за нападение на СССР