Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В США снова волна протестов из-за убийства еще одного чернокожего подростка

В США снова волна протестов из-за убийства еще одного чернокожего подростка
Фото: Протестующие держат в руках хот-доги, напоминая о том, что чернокожий парень не был вооружен. Фото: nk.org.ua

Трагедия Фергюсона снова повторилась, но уже в другом городе. В американском Сент-Луисе не стихают протесты. Здесь полисмен  застрелил 18-летнего  чернокожего парня. Вторая трагедия  может стать причиной масштабного конфликта  между полицией и гражданами в штате Миссури. Ведь это уже не первый такой случай. Первая трагедия  произошла в Фергюсоне. Чернокожего парня Майкла Брауна застрелил полицейский 9 августа, передают flynews24.ru.

В отчете полицейских сказано, что 18-летний Вондеррит Майерс не захотел сдаться правопорядка, и открыл огонь по полицейскому. А вот очевидцы говорят, что в руках у убитого был только сэндвич. Полисмен за игнорирование приказа сдаться выстрелил в парня 17 раз.

- Проблема касается не только недавнего убийства восемнадцатилетнего парня, не только Майкла Брауна. Мы говорим о непрекращающейся череде притеснений, унижений и насилия, которые происходят ежедневно. Главным образом это касается чернокожих и латиноамериканцев, но также затрагивает и неимущих белых, - рассказал активист антивоенного движения ANSWER Дэниэл Шо.

По мнению Шо, полицейская жестокость охватила всю страну, и после второго убийства протестующих стало еще больше. По словам активиста, их количество будет только увеличиваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полицейские американского города начали носить нательные камеры

Таким образом, власти Фергюсона пытаются избежать будущих беспорядков из-за превышения правоохранителями должностных полномочий.

В американском городе Фергюсон, который в августе охватила волна массовых протестов из-за убийства белым полицейским безоружного чернокожего подростка, решили сделать все возможное, чтобы в будущем подобных конфликтов больше не возникало. Отныне правоохранители будут постоянно носить на теле миниатюрные видеокамеры. Таким образом, в любой спорной ситуации можно будет проверить, действовал ли полицейский согласно инструкции или нет, сообщает St. Louis Post-Dispatch.