Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Перед кем должна извиняться Германия за нападение на СССР

Перед кем должна извиняться Германия за нападение на СССР
Фото: Bundesarchiv, Bild/ru.wikipedia.org

В этом году 22 июня исполняется 80 лет с момента нападения нацистской Германии на СССР. И в преддверии этой даты в ФРГ возник скандал из-за высказываний президента и канцлера. 

Страдали лишь русские?

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая с речью по случаю 80-летней годовщины, назвал войну "варварством убийц" и "безумием тотального уничтожения", а главной ее темой сделал страдания советских военнопленных.

Скандал вызвал тот факт, что президент ФРГ сказал это в германо-российском музее "Берлин-Карлсхорст". Со стороны это выглядело так: агрессию фашистской Германии отражали все народы СССР, а президент ФРГ почтил только Россию. Из-за этого представители нескольких бывших республик СССР - Украины, Литвы, Латвии и Эстонии - отказались участвовать в памятной церемонии.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник возмутился тем фактом, что мероприятие проводится в музее, который называется германо-российским, и заявил, что украинцев "не замечают в качестве нации, понесшей одну из самых больших жертв". Также посол заявил, что выбор места проведения мероприятия - это "оскорбление" для его страны, поскольку название музея "фактически отождествляет СССР с Россией, что является недопустимой подтасовкой истории".

По данным историков, в Великой Отечественной войне наибольшие потери понесли именно Беларусь и Украина. Погиб каждый третий белорус (3 миллиона человек) и от 6 до 8 миллионов украинцев. Обе эти советские республики попали под полную немецкую оккупацию, и пока фашисты  свирепствовали на наших территориях, советское руководство получило возможность собрать силы для контрудара.

Поэтому на пренебрежение официальным Берлином памятью жертв других национальностей обратили внимание и сами немецкие СМИ. "Германия больше не испытывает затруднений в том, чтобы признать свою историческую ответственность. Однако наряду с признанием вины у нас все еще царит ужасающее неведение о той большой войне и о том, что она значила для других стран.

Например, о том, что если исходить из соотношения погибших к общему числу населения, то Беларусь заплатила в ту войну самую высокую цену. За ней следует Украина", - сообщает радиокомпания Deutschlandfunk. И она же считает, что название "германо-российский музей" в Карлсхорсте с самого начала было неправильным. И что церемония памяти не должна была проходить там.

"В Германии наблюдается огромный дефицит культуры памяти. Нельзя забывать о попавших в окружение городах - конечно, о Ленинграде, но также о Киеве и Харькове. Нужно помнить, что в глазах немецких преступников русские, белорусы, украинцы, а также ранее оккупированные поляки считались народами, не имеющими своей культуры, достойными презрения", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Газета обращает особое внимание на то, что на выступлении Штайнмайера в германо-российском музее "Берлин-Карлсхорст" по случаю годовщины начала операции "Барбаросса" не присутствовали украинский посол и шесть его коллег из постсоветских республик.

"В этом месте якобы уделяется слишком много внимания российской истории, советские заслуги и страдания сводятся лишь к русским жертвам и русским героям", сообщает Süddeutsche Zeitung.

"Историей должны заниматься историки, а не политики"

Виталий Бала, политолог:

- Выступление Штайнмайера - это отголоски прошлого, когда в Германии полностью отождествляли СССР и Россию. Учитывая его возраст, на подсознательном уровне он это воспринимает так и сейчас. Поэтому вряд он осознанно сейчас выносит на первый план русских. Но наш посол в Германии абсолютно правильно отреагировал, немцам нужно постоянно напоминать, что СССР и Россия - не одно и то же, и что теперь Россия составляет постоянную угрозу для Украины.

Илья Куса, эксперт Института будущего:

- Украина не промолчала, ее посол сделал выразительный жест, и этим скандал, думаю, исчерпан. В целом же вопросы истории всегда очень чувствительны и болезненны, поэтому ими должны заниматься историки, а не политики. Да и в самой Германии всегда подчеркивали, что советская армия была многонациональной. Вряд ли у Штайнмайера был какой-то умысел принизить другие народы СССР. Политически мы правильно отреагировали, но этим можно и закончить.

Вадим Карасев, политолог:

- Немецкая сторона могла быть более корректной, такие вещи нужно согласовывать по дипломатическим каналам. Чтобы это не воспринималось как акт пренебрежения и игнорирования национальной памяти целой страны. С другой стороны, мы сами должны разъяснять немцам, что такие вещи воспринимаются Украиной иначе, чем Россией.    

Должны ли немцы ощущать стыд за своих дедов

Бурю негодования, но уже от самих немцев, вызвало и заявление канцлера Ангелы Меркель. В своем видеообращении, посвященном 80-летию нападения нацистской Германии на СССР, она назвала день начала Великой Отечественной поводом для стыда для немцев.

"22 июня - годовщина нападения нацистской Германии на тогдашний Советский Союз. После того как с немецким нападением в 1939 году на Польшу была развязана Вторая мировая война, два года спустя Германия открыла следующую ужасающую главу. Для нас, немцев, этот день - повод для стыда", - сказала Меркель.

Эти слова вызвали возмущение у части немцев. В Фейсбуке под обращением канцлера в официальном аккаунте немецкого правительства они оставили свои комментарии, в которых заявили, что не хотят испытывать стыд за то, что совершали не они.

"Какое отношение имеют к этому мои внуки в возрасте 19 лет и 21 года? Абсолютно никакого. Перестаньте наконец постоянно напоминать про это поколениям", - написал Hans-Joachim Baldamus.

"В восьмидесятый раз… Я не виновата в том, что произошло за 40 лет до моего рождения", - выразила недовольство Nad Ja Mullewapp.

"Для меня это такой же день, как и любой другой, мне не стыдно. Все участники мировой войны из моей семьи уже умерли. Мне приходилось слушать их истории десятилетиями. Как внук, я все это прошел и больше не думаю об этом", - считает пользователь Lars Wiemann.

"Стирается память, и память вины тоже"

Виталий Бала, политолог:

- Меркель могла это сказать, но более корректно. Например, что вину должны ощущать не нынешние немцы, а Германия в целом. Поскольку, действительно, уже не одно поколение немцев не понимает, почему они должны нести ответственность за действия и поступки своих предшественников. И это же вызывает недовольство властями, которые осознанно культивируют культ вины все немцев. Тот, кто писал Меркель выступление, просто не подумал об этом.

Илья Куса, эксперт Института будущего:

- Западные, немецкие аналитики действительно отмечают тот факт, что в Германии молодое поколение не намеренно нести на себе вину предшественников. Стирается память, и вместе с этим стирается память вины. А культивировать это чувство искусственно очень трудно. Поэтому в Германии и наблюдается сдвиг национальной памяти в сторону большего равнодушия. И это одновременно нормально, но вместе с этим несет определенные изменения. Например, тем, что разрушает одну из их опор внешней послевоенной политики памяти, которая основывалась на признании за собой чувства вины за войну.

Вадим Карасев, политолог:

- Современная либерально-демократическая Германия стоит на двух столпах исторической памяти - ответственность за Холокост и за развязывание Втором мировой войны. Как только она от этого откажется, то тут же могут возникнуть какие-то реваншистские настроения. Недаром в последние годы в Германии наблюдается всплеск популярности ультраправых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как украинец заставил капитулировать 600-тысячную японскую армию

Новости по теме: ВОВ История Германия