Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Флот ВМС Украины: и сами строим, и заграница - Турция и США - помогает

Флот ВМС Украины: и сами строим, и заграница - Турция и США - помогает
Фото: Википедия

Турецкий корвет будут строить по формуле 50 на 50

"Наши турецкие друзья активно поддерживают развитие корабельного состава ВМС Украины. Первый корпус нашего современного корвета уже заложен в Турции и будет достроен на украинских верфях до конца 2023-го", - сообщил Зеленский, выступая в воскресенье перед военнослужащими в Одесской области в День Военно-морских сил Украины.

Известно, что это будет турецкий корвет класса Ada, который построят по формуле 50х50. Корпус строят в Турции, а затем его транспортируют на украинское предприятие, и с участием турецких специалистов он будет оснащен и доведен до полной готовности. Турки уже провели обзор судостроительных мощностей Украины и подтвердили технологическую сторону такого сценария.

Строительство корветов будет осуществляться на заводе "Океан" в Николаеве. В дальнейшем все другие корветы будут построены уже исключительно на украинских мощностях и с большим количеством отечественных узлов и агрегатов. Например, если на первом корабле будет иностранная силовая установка, то на всех остальных - турбины от предприятия "Зоря-Машпроект".

Это стало результатом соглашения украинского Минобороны с турецкими компаниями о передаче технологий и производства корветов и ударных беспилотных авиационных комплексов для нужд Вооруженных сил Украины.

Владимир Зеленский также рассказал, что в следующем году Соединенные Штаты Америки начнут передачу Украине скоростных боевых катеров Mark VI.

СПРАВКА

Корвет класса "Ада" предназначен для противокорабельных операций и патрулирования в открытом море с широким использованием в конструкции принципов стелс-технологий. Длина корвета - 100 метров, ширина - 14,40, осадка - 3,90, водоизмещение - 2400 тонн. Максимальная скорость хода - около 30 узлов, дальность плавания - 3500 миль, экипаж - 100 человек.

Корвет вооружен 8 противокорабельными ракетами "Гарпун", торпедными аппаратами, артиллерийской 76-мм установкой Oto Melara Super Rapid и зенитно-ракетными RIM-116 ПУ Mk 49 RAM.

Украина создает "москитный флот"

Сотрудничество с Турцией в этой сфере проходит в соответствии с новой концепцией Военно-морских сил страны.

В результате аннексии Крыма в 2014 году около 80% военного флота Украины были захвачены и остались у берегов полуострова. В целом наш флот потерял 51 судно, под украинским флагом остались только 10 кораблей и вспомогательных судов, включая флагман "Гетман Сагайдачный". Из военнослужащих украинских ВМС треть осталась служить Украине, еще треть уволилась, а остальные изменили присяге и перешли на сторону оккупантов. Также из-за российской агрессии Украина потеряла ключевые военно-морские базы и развитую инфраструктуру для базирования флота.

Теперь же украинский флот не только создается заново, но и строится на совершенно иной концепции. Разработана и реализуется программа развития на ближайшие 15 лет. Документ под названием "Стратегия ВМС-2035" предусматривает три главные задачи: защиту от агрессии на море и с морского направления, защиту национальных экономических интересов Украины (включая свободу судоходства), участие в международных операциях по морской безопасности.

В целом стратегия ВМС предполагает создание в ближайшие три-четыре года "москитного флота", состоящего из небольших скоростных, маневренных и хорошо вооруженных кораблей, которые смогут противостоять большим судам. Основой такой модели станут британские, турецкие и американские катера и корветы. "Москитный флот" Украины должен быть создан до 2025 года. И договоренности с США, Британией и Турцией учитывают именно этот срок.

Москитный флот Украины может состоять из судов трех типов:

  • Ракетные катера (или легкий корвет) для борьбы с надводными силами противника, с ориентировочным водоизмещением 400-650 тонн. Это британские катера (класса Barzan). Они быстроходны и должны стать ракетным щитом флота. На борту одного Barzan может размещаться до 64 ракет.
  • Патрульные катера для охраны портов, объектов морской индустрии, безопасности судоходства, противоминных действий с ориентировочным водоизмещением до 250 тонн. К ним относятся патрульные американские катера класса Island. Два уже есть в составе ВМСУ, еще три войдут через квартал. В целом планируется дивизион из 6-7 катеров Island. Сюда же можно отнести и турецкие корветы класса "Ада".
  • Третий компонент "москитного флота" - амфибийно-штурмовые катера для рейдовых действий морской пехоты или сил специального назначения с ориентировочным водоизмещением до 100 тонн. Это американские Mark VI, которые и предназначены для рейдовых и антидиверсионных действий.

Украинский флот увеличится на 50 единиц

Последние годы Украины предпринимает шаги по практическому созданию своего "москитного флота". В 2016-2018 г.г. в корабельный состав флота вошли шесть построенных в Украине малых бронированных артиллерийских катеров и два десантно-штурмовых катера проекта "Кентавр".

В 2020 году были заключены контракты, меморандумы и протоколы о намерениях на покупку 5 корветов, 8 ракетных и 39 патрульных катеров, то есть 52 единиц, а также дивизиона противокорабельных ракет "Нептун" на рекордную сумму 3,7 млрд долларов.

США поставят 16 новейших скоростных катеров Mark VI. Два из них - до начала декабря 2022 года. Первые шесть будут переданы Киеву в счет американской военной помощи, а остальные 10 Украина должна будет оплатить из собственного кармана. В счет военной помощи США обязались поставить еще три катера типа  Island, помимо двух уже полученных ("Славянск" и "Старобельск").

На николаевском заводе "Нибулон" по лицензии французской фирмы ОСЕА и при ее активном участии для береговой охраны Украины строятся 20 стотонных патрульных катеров типа FPB-98 Mk1, первые должны войти в строй уже в этом году. Их вооружение - 30-мм автоматическая пушка и пулеметы, 30-узловая скорость позволяет не только пресекать противоправные действия в украинских территориальных водах и в исключительной экономической зоне, но и в случае надобности вступать в противоборство с боевыми катерами противника.

Военно-морские базы останутся украинскими  

После аннексии Россией Крыма ВМС Украины разместили свои корабли на Западной военно-морской базе (Одесса), на Южной военно-морской базе (Николаев) и в портах Мариуполя (Донецкая область) и Бердянска (Запорожская область). И сейчас формируется новая инфраструктура ВМС Украины.

В порту "Южном" в Одессе развернуто управление дивизиона кораблей, базируются 2 катера типа Island и ожидается пополнение еще не менее чем на 3 катера, которые проходят модернизацию в США. Украина продолжает создание двух новых военно-морских баз на Черном и Азовском морях. Участие в строительстве баз, согласно недавним договоренностям Киева и Лондона, примут и британские специалисты. Сейчас создается Азовская военно-морская база "Восток" в Бердянске.

Британия выделяет деньги не только на катера, но и на строительство двух современных баз в Бердянске и в Очакове. В Кремле утверждают, что эти базы британские, но они будут исключительно украинскими и принадлежать Военно-морским силам Украины.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Олег Жданов, эксперт по вопросам международной безопасности:

- В таком оснащении, в котором придут британские, американские и турецкие корабли, Украина уже сможет реально противостоять Черноморскому флоту России. И как раз потому, что это будет "москитный флот", состоящий из небольших, но очень маневренных судов. Особенно с ракетным вооружением, которое очень эффективно себя показывает против больших кораблей. Кому легче в кого попасть: малому катеру в большой эсминец, крейсер или наоборот? Конечно же, по большой цели легче попасть, чем в скоростной небольшой ракетный катер. И этот "москитный флот" к концу 2023 года уже может составить конкуренцию России, что и вызывает беспокойство в Москве. К тому же Украина сможет играть свою игру в акватории Черного моря.

Игорь Романенко, военный эксперт:

- Конечно, хотелось бы, чтобы у нас были и фрегаты, и ракетные крейсеры. Но нужно реалистично подходить к этому. Это большие средства и возможности, которых у нас на них нет. Поэтому мы и приняли концепцию "москитного флота", который будет оснащен ракетами, способными эффективно противостоять большим кораблям. И проводить рейдовые и штурмовые операции на суше. Так что все это выглядит очень перспективно, и в этом нас полностью поддерживают западные партнеры.

ЧИТАЙЕТ ТАКЖЕ

Контр-адмирал Николай Жибарев: Нашей стране не нужны корабли вчерашнего дня

Новости по теме: ВМС флот