Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОАСК открыл дело по иску Моргенштерна против СБУ из-за запрета на въезд в Украину

ОАСК открыл дело по иску Моргенштерна против СБУ из-за запрета на въезд в Украину
Фото: Инстаграм

По иску российского рэпера Алишера Валеева, выступающим под псевдонимом Моргенштерн, Окружной административный суд города Киева открыл производство. Артист оспаривает решение  Службы безопасности Украины о внесении его в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Решением суда от 22 июня исковое заявление Моргенштерна было оставлено без движения из-за выявленных недостатков. В установленный судом срок истец их устранил. Сейчас его исковое заявление соответствуют требованиям КАСУ. Открытое производство суд будет рассматривать в упрощенном режим, не уведомляя участников судебного процесса, - сообщили в суде.

По данным ведомства, истец просит ОАСК признать противоправными действия СБУ, которая подготовила и направила в Минкульт предоставление о внесении его в "черный список". Также рэпер просит признать приказ Министерства культуры и информационной политики противоправным и отменить его. Также Моргенштерн просит суд истребовать у СБУ постановление о запрете для него въезда в Украину.

В начале июня российский рэпер Моргенштерн планировал провести на территории Украины три концерта, но в конце апреля он был внесен в "черный список" Минкульта по предоставлению СБУ. В ведомстве заявили, что музыкант пропагандирует культ насилия и жестокости, а также употребление наркотиков, что и стало причиной занесения его в перечень лиц, угрожающих безопасности нашей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наркобизнес или зависть украинских звезд: почему Моргенштерну запретили гастроли