Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лидеры ЕС не хотят переговоров с Путиным: предложение Меркель отвергнуто

Лидеры ЕС не хотят переговоров с Путиным: предложение Меркель отвергнуто
Фото: kremlin.ru

Немецкий лидер Ангела Меркель потерпела публичное поражение на своем последнем саммите ЕС в качестве канцлера. Ее предложение о прямом диалоге Евросоюза с Москвой было отвергнуто большинством глав стран ЕС, а это значит, что лидеры Евросоюза отказываются от прямых переговоров с Владимиром Путиным. Об этом 25 июня сообщает Bloomberg.

- Я бы хотела сделать смелый шаг. Это была очень обстоятельная и непростая дискуссия. Мы еще раз определились, при каких условиях мы готовы работать и более тесно взаимодействовать с Россией. Будут разработаны форматы и условия для переговоров с Россией. Но не на уровне лидеров, - подвела итоги канцлерин. 

В итоге предложение Ангелы Меркель было изъято из окончательного коммюнике после переговоров.

ЕС не проводил переговоров на высшем уровне с Путиным с момента аннексии Крыма.

Что было раньше

Ангела Меркель, выступая в Бундестаге 24 июня, высказалась за прямой диалог Евросоюза с президентом России Владимиром Путиным. Она также считает, что ЕС нужно выработать единый подход к "провокациям" со стороны Москвы. 

Идею поддержали президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Австрии Себастьян Курц (а также Кремль). Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба высказал высокому представителю ЕС Жозепу Боррелю обеспокоенность возможностью возобновления саммитов с Россией. Он считает, такую идею отклонением от политики санкций.

Предложение Франции и Германии также публично раскритиковал Марк Рютте из Нидерландов, который заявил журналистам, что не будет посещать никаких переговоров с Путиным.

Румынский президент Клаус Иоаннис заявил, что пока рано говорить о саммите с Россией, а представитель Эстонии Кая Каллас отметила, что с удивлением обнаружила, что этот вопрос стоит на повестке дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужно ли Евросоюзу приглашать Владимира Путина на свой саммит