Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Макрон поддержал инициативу Меркель о необходимости прямого диалога Евросоюза с Россией

Макрон поддержал инициативу Меркель о необходимости прямого диалога Евросоюза с Россией
Фото: Кадр с видео

Европейскому союзу необходим диалог с Россией, чтобы обеспечивать стабильность на европейском континенте. Об этом заявил президент Франции Эмануэль Макрон перед началом саммита ЕС, поддержав соответствующую инициативу канцлера Германии Ангелы Меркель. 

- Этот диалог с Россией необходим для стабильности на Европейском континенте. Надеюсь, что в условиях абсолютной европейской координации у нас получится провести этот амбициозный диалог, - сказал он.

Макрон отметил, что Франция уже два года поддерживает идею встречи лидеров Евросоюза и России.

В качестве положительного примера французкий президент привел недавнюю встречу лидеров США и России в Женеве, где, по его словам, "Джо Байден начал структурирующий диалог с РФ".

Президент Франции также подчеркнул, что при контактах с Россией страны Евросоюза должны отстаивать свои основополагающие принципы и ценности, а на действия России - реагировать в соответствии законом и разбирать каждый конкретный случай.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления в Бундестаге высказалась за прямой диалог Евросоюза с президентом России Владимиром Путиным. Она также считает, что ЕС нужно выработать единый подход к "провокациям" со стороны Москвы. 

Министр иностранныъ дел Украины Дмитрий Кулеба высказал высокому представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепу Боррелю обеспокоенность возможностью возобновления саммитов с Россией. Он считает, такую идею отклонением от политики санкций.

Саммит ЕС на уровне лидеров государств стартует 24 июня. На нем, в частности, планируется обсудить отношения с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужно ли Евросоюзу приглашать Владимира Путина на свой саммит