Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина высказала Евросоюзу обеспокоенность возможностью возобновления саммитов с Россией

Украина высказала Евросоюзу обеспокоенность возможностью возобновления саммитов с Россией
Фото: facebook.com/dmytro.kuleba

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба донес до Европейского союза обеспокоенность Украины в отношении возможного возобновления саммитов между Брюсселем и Москвой, что несет за собой риски. Об этом глава МИД заявил в Брюсселе по итогам встречи министров иностранных дел трех стран Восточного партнерства - Украины, Молдовы и Грузии - с высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепом Боррелем.

- Я воспользовался возможностью встречи с высоким представителем, чтобы разделить с ним очень глубокую обеспокоенность Украины в отношении инициативы поставить на повестку дня встречи лидеров ЕС 24 июня в рамках заседания Совета идею возобновления саммитов между Россией и Европейским союзом, - сообщил глава МИД Украины, передает "Интерфакс-Украинна".

По его словам, Киев считает, что приостановка политического диалога высокого уровня между Евросоюзом и Россией является частью политики санкций ЕС в отношении РФ.

- Инициатива возобновить саммит с Россией без какого-либо прогресса с российской стороны будет опасным отклонением от политики санкций ЕС. Это может подорвать политику непризнания и эффективность режима санкций и, что еще более опасно, разохотить Россию от выполнения Минских договоренностей, - считает Кулеба.

Он напомнил, что решение заморозить саммиты между ЕС и Россией было принято в 2014 году на фоне российской агрессии против Украины.

- К сожалению, Россия не демонстрирует какое-либо желание изменить свою политику ни в отношении Украины, ни в отношении ЕС. Мы считаем, что возобновление саммитов не имеет под собой никаких оснований, - сказал Кулеба.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления в Бундестаге заявила о необходимости прямого диалога Евросоюза с президентом России Владимиром Путиным. В то же время она  раскритиковала подход ЕС к "провокациям" со стороны России.

Саммит ЕС на уровне лидеров государств стартует 24 июня. На нем, в частности, планируется обсудить тему общего подхода к России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женевский саммит: о чем договорились лидеры США и России (взгляд Путина и Байдена)

Новости по теме: Дмитрий Кулеба Евросоюз