Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Минобороны РФ: Российские военные открыли предупредительный огонь по британскому эсминцу Defender

Минобороны РФ: Российские военные открыли предупредительный огонь по британскому эсминцу Defender
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

Российские военные открыли предупредительный огонь по британскому эсминцу "Defender", на котором Силы специальных операций Украины, Великобритании и США провели совместную тренировку в Черном море. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на Минобороны РФ.

- В 11:52 британский эсминец Defender пересек "российскую границу" и на 3 км вошел в территориальное море у мыса Фиолент. Он был предупреждён о применении оружия в случае нарушения границы, но не отреагировал. В 12:06 и 12:08 российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу. В 12:19 российский самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения британского эсминца. В 12.23 Defender покинул "российские воды", - говорится в сообщении.

Министерство обороны Великобритании заявило, что ее Defender совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом. Они отвергли заявления России о предупредительной стрельбе.

- Корабль ВМС Великобритании совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом. Мы полагаем, что русские проводили учебные стрельбы в Черном море и заранее предупредили морское сообщество о своей деятельности. Никакие из выстрелов не были направлены на HMS Defender, и мы не признаем утверждение о том, что на пути его следования были сброшены бомбы, - заявили в пресс-службе министерства в Твиттере.

Британский эсминец HMS Defender пришвартовался в порту Одессы 18 июня. Через пять дней Силы специальных операций Украины, Великобритании и США провели совместную тренировку на британском эсминце "Defender" Королевского Военно-морского флота Великобритании. Сводная абордажная группа специальных операций (с украинской стороны - 73-й морской центр специальных операций имени кошевого атамана Антина Головатого) отработали абордажные действия, которые заключаются в неожиданном для противника захвате судна и используются для освобождения кораблей от пиратов.

Реакция Украины

Глава МИД Украины отреагирвоал на инцидент с британским эсминцем в Твиттере, наповнив о необходимости пересмотреть взаимодействие НАТО с Украиной в Черном море.

- Наглядное доказательство украинской позиции: агрессивная и провокационная политика РФ в Черном и Азовском морях, оккупация и милитаризация Крыму представляю постоянную угрозу Украине и союзникам. Именно поэтому я подчеркиваю, что необходимо качественно новое взаимодействие НАТО с Украиной в Черном море, - написал Кулеба в Твиттере.

СПРАВКА

Эсминец Defender в Черном море первый раз. Он вошел в состав королевского флота в марте 2013 года. Полное водоизмещение 8500 тонн, длина 152 метра, ширина 21, осадка более семи метров, скорость более 30 узлов.

Defender оснащен артиллерийской 114-мм установкой Mark 8 Mod, парой 20-мм Mark 15 Phalanx и двумя 30-мм "Эрликонами". Ракетное вооружение - 2×4 пусковых установки противокорабельных ракет "Гарпун" и 48 пусковых установок для ракет "Астер-15" или "Астер-30". В ангаре два вертолета "Линкс" либо один "Мерлин".

facebook.com/MinistryofDefence.UA
facebook.com/MinistryofDefence.UA
facebook.com/MinistryofDefence.UA

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возможен ли военный конфликт? В Черном море становится тесно от американских и российских кораблей