Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В крымскотатарскую Википедию попросили за месяц написать более тысячи статей

В крымскотатарскую Википедию попросили за месяц написать более тысячи статей
Фото: az.wikipedia.org

В крымскотатарскую Википедию попросили написать более тысячи статей. Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины объявило о начале марафона "Serbest Entsiklopediya: Пишем крымскотатарскую Википедию". Он пройдет с 15 июня по 15 июля.

Крымскотатарскую Википедию попросили заполнить 1000 базовыми статьями и 100 статьями, связанными с Украиной, Крымом, а также крымскотатарской культурой, традициями и историческими персоналиями. Марафон запустили в рамках принятой Кабмином весной Концепции развития крымскотатарского языка до 2032 года, в сотрудничестве с общественной организацией "Викимедиа Украина", а также с привлечением молодежных крымскотатарских общественных организаций.

- Википедия на крымскотатарском языке существует уже более 13 лет и недавно пересекла отметку в более 10 000 статей. Это большой вклад в развитие свободных знаний на крымскотатарском языке. Однако, к сожалению, в языковом разделе есть еще много ключевых тем, которые не освещены достаточно, в частности, много статей о базовых понятиях отсутствуют или очень короткие, - говорится в сообщении.

Участникам конкурса пообещали призы и памятные сувениры. Десять лучших наградят. Министерство сообщило также, что в тестовом режиме запустило крымскотатарскую версию своего сайта. 

Администратор раздела Википедии на украинском языке Антон Ященко рассказывал СМИ, что в Википедии на крымскотатарском языке есть более 400 статей, которых нет на украинском, и более миллиона статей на украинском, которых нет на крымскотатарском. В 2016 году президент Петр Порошенко призывал наполнить Википедию украинскими статьями.  В том же году в рамках "викифлешмоба" украинская Википедия за три дня пополнилась тысячей статей.

В День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая президент Владимир Зеленский сообщил, что внесет в Верховную Раду  законопроект про коренные народы как неотложный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор венгерской школы: Выпускники дальше Ужгорода не выезжают