Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ПДЧ для Украины: реальность или "пряник" от Запада

ПДЧ для Украины: реальность или
Фото: М. Palinchak

Последний саммит НАТО, казалось бы, принес Украине долгожданную хорошую весть. Лидеры стран Альянса приняли коммюнике, в котором впервые говорится о том, что наша страна может рассчитывать на вступление в Блок через получение Плана членства по вступлению в НАТО.

Европа не хочет дразнить Россию

"Мы подтверждаем решение, принятое в 2008 году на Бухарестском саммите НАТО, о том, что Украина станет членом Альянса, и при этом План действий по членству (ПДЧ) будет неотъемлемой частью этого процесса", - говорится в итоговом документе саммита. И это важно хотя бы потому, что в решениях предыдущих саммитов НАТО после 2008 года не звучало таких формулировок в отношении Украины.

Но действительно ли это открывает двери Украине для последующего вступления в Блок? Или это очередное ничего не значащее обещание? Ведь никаких конкретных сроков представления ПДЧ так и не прозвучало.

В Офисе президента заявили, что Украина положительно восприняла решение саммита НАТО о том, что наше государство станет членом Альянса, а План действий по членству является неотъемлемой частью этого процесса.

"В то же время в решении нынешнего саммита отсутствуют конкретные временные рамки следующих шагов в нашем сближении с НАТО, на которые мы надеялись", - сказал президент Владимир Зеленский.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что главное препятствие к предоставлению Украине ПДЧ - это Россия: "Мы должны честно сказать, что главное препятствие к предоставлению Украине ПДЧ именно сейчас - это нежелание отправлять такой сигнал Российской Федерации".

МНЕНИЯ ПОЛИТОЛОГОВ

"КП в Украине" выясняла у украинских экспертов, что они думают о перспективах Украины на пути в НАТО.

Михаил Пашков, эксперт по вопросам внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова:

 - ПДЧ – это вполне реальная перспектива для Украины. У нас уже сейчас есть очень хороший инструментарий сотрудничества с Альянсом, который поможет на этом направлении. Это годичные национальные программы сотрудничества Украины и НАТО, Программа расширенных возможностей с НАТО, которую Украина тоже получила. Поэтому можно сказать, что в политическом плане мяч сейчас находится на стороне Альянса. Но и от Украины требуются весьма серьезные усилия для его получения. Ну и конечно присутствует российский фактор, который тормозит движение Украины в Альянс. Некоторые страны Старой Европы не хотят лишний раз конфликтовать с Москвой. Но это не повод для пессимизма и панических настроений. И это не значит, что путь в НАТО для нас закрыт.

Игорь Романенко, военный эксперт:

- Сейчас был выбран неудачный момент для рассмотрения вопроса предоставления Украине ПДЧ. Байден не хочет обострения перед встречей с Путиным. Немцам нужно завершение "Северного потока 2". Эммануэль Макрон также хочет перезагрузить отношения с Россией. То есть для них это несвоевременный вопрос.

Но с другой стороны, они понимают, что еще в 2008 году на Бухарестском саммите пообещали Украине путь в НАТО и нужно что-то делать. Поэтому они и пошли на такой сигнал Киеву и признали за нами право на получение ПДЧ. Это позитивный момент. Что же касается реальных сроков, то эта возможность прописана в стратегии НАТО до 2030 года. То есть раньше ожидать предоставления ПДЧ вряд ли стоит.

Олег Жданов, эксперт по вопросам международной безопасности:

- В действительности НАТО ничего нам не пообещало. Саммит Альянса просто еще раз подтвердил прописанную истину у том, что вступление в него будет происходить через ПДЧ. И все. Никаких сроков даже близко не было названо. Нам пока указывают из Брюсселя, что для вступления в Блок нужно выполнить кучу "домашних заданий" – борьба с коррупцией, судебная реформа, другие реформы в стране и прочее.

Но если говорить о реальности получения Киевом этого документа и дальнейшего вступления в НАТО, то оно – нулевое. Мы для Запада – буферная зона с Россией, и никто не принимает буферную страну в Альянс. Кроме этого, этот вопрос может решиться на завтрашней встрече Байдена и Путина. Ради достижения консенсуса по некоторым глобальным вопросам с Москвой президент США может пожертвовать вступлением Украины в НАТО.

Тарас Загородний, политолог:

- Никто нам ничего не обещал, и никто ничего не даст. Сначала нас "разводили" вступлением в НАТО наши проевропейские политики, а теперь это делает сам Запад. Есть несколько непреодолимых препятствий для получения Украиной ПДЧ и вообще вступления в НАТО. Во-первых, принятие в Альянс невозможно без общего консенсуса ее членов. А против вступления Украины в НАТО выступает ряд европейских стран, среди которых ведущие – Германия и Франция. Там активно "работают" российские коррупционные деньги, достраивается "Северный поток 2" и прочее.

Кроме того, в НАТО не принимают страны с территориальными конфликтами. Для этого нам нужно будет отказаться от Крыма и Донбасса. Но никто из украинских лидеров на это не пойдет. Так что ПДЧ – это очередное пустое обещание Запада. И не больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Членство Украины в НАТО: реальность или миф

Новости по теме: НАТО членство Украины