Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На саммите НАТО обсудят сотрудничество с Украиной и противодействие России

На саммите НАТО обсудят сотрудничество с Украиной и противодействие России
Фото: reuters

Лидеры государств НАТО на саммите 14 июня планируют обсудить сотрудничество с Украиной и Грузией, а также агрессию России. Об этом на брифинге заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

- Мы обсудим влияние на нашу безопасность подъема Китая и агрессивного поведения России, а также поддержку наших партнеров - Украины и Грузии, - сказал он.

Столтенберг добавил, что лидеры стран НАТО планируют объявить об открытии центра новых технологий и подтвердить приверженность увеличению военных расходов для защиты мира.

По его словам, на саммите НАТО утвердят документы, предусматривающие новую политику кибернетической и космической обороны альянса, а также предотвращения сексуальному насилию в ходе конфликтов.

10 июня президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор со Столтенбергом. Глава государства выразил надежду, что НАТО на своем саммите рассмотрит эффективные шаги для сдерживания России. В свою очередь генсек НАТО подчеркнул неизменную политическую и практическую поддержку Украине, а также выразил поддержку процессу реформ в нашей стране.

Ранее Столтенберг заявлял, что саммит НАТО пройдет без Украины и Грузии. В нем примут участие только страны-участницы альянса. По словам заместителя генсекретаря НАТО Мирчи Джоане, на саммите лидеры альянса подтвердят политику "открытых дверей" для Украины и Грузии, но не дадут согласия на получение плана действий по членству в НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саммит НАТО: об Украине без самой Украины

Новости по теме: Йенс Столтенберг НАТО