Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Селу Голобородька слуги народа вернут историческое название

Селу Голобородька слуги народа вернут историческое название
Фото: poltava.to

Человек и персонаж

Сказу скажем, интриги не будет. Село, хотя эта идея и лежит на поверхности, называется так не в честь персонажа сериала "Слуга народа", учителя истории Василия Голобородько, ставшего президентом страны.

Село крохотное и находится в пяти минутах езды от Пирятина (Полтавская область). Из всех достопримечательностей – река Удай с ее многочисленными лиманами и заболоченные озера. Скорее, это удаленная окраина Пирятина, чем самостоятельный населенный пункт.

Точное название село Голобородька - с буквой А на конце и названо в честь некоего Ивана Голобородько, командира партизанского отряда в 1918 году и секретаря комсомольской организации Пирятинского района, через два года погибшего во время проведения продразверстки "в борьбе с кулацкими бандами". Более о данном персонаже ничего неизвестно. Но название ассоциируется с советским прошлым. И хотя процесс декоммунизации в Украине официально завершен еще три года назад, депутаты бдят за каждым населенным пунктом с "неправильным названием". Пусть даже в селе живут от силы 50 человек.

Вот эта улица

В 2015 году был принят Закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" - в простонародье "закон об осуждении коммунизма". По Украине пошла волна переименований, города и улицы меняли вывески и указатели. Волна не обогнула село Голобородько, жители которого вообще вряд ли помнят, в честь кого был назван их населенный пункт.

Но закон надо было выполнять. Институт украинского языка НАН Украины нашел документ "Полтавская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года", по которому установил: сие село именовалось ранее Новоселовкой.

Вот и решился, казалось бы, вопрос переименования Голобородько в Новоселовку. Успели дать другое название единственной улице (Голобородька стала Новоселовской, разумеется), а вот с новым именем села возникла заминка.

Название села Голобородько не имеет ничего общего с героем из сериала "Слуга народа", которого сыграл Владимир Зеленский.

Слушания, которых… не было?

Если верить сообщению местных властей Пирятинского района, то на общественных слушаниях в мае 2016 года жители села… не поддержали предложение рабочей группы по переименованию. В Пирятинском горсовете не смогли назвать причину, по которой взбрыкнули голобородьковцы, но можно предположить, что либо им дорога память о начальнике местной продразверстки (что сомнительно), либо общественные слушания попросту не состоялись.

Тем не менее через два года Институт национальной памяти, к слову, заявивший о том, что декоммунизация в Украине успешно завершена, потребовал от органов местного самоуправления таки переименовать несколько сел в разных областях страны, в том числе и Голобородьку. Дело и тогда не сдвинулось с мертвой точки, пока в 2021 году двое депутатов Верховной Рады не возобновили общественно важный процесс переименования села.

При этом в пояснительной записке к проекту постановления депутаты указали, что "вопрос переименования села Голобородька Лубенского района Полтавской области поддержан территориальной громадой и на общественных слушаниях, согласовано в соответствии с законодательством Пирятинским городским, Пирятинским районным и Полтавским областным советом".

- Я спрашивала у знакомых, чьи родители жили в Голобородьке, - они говорят, что не помнят вообще, что назначались какие-то слушания, обсуждения по переименованию. Может, просто не обратили внимания?.. Но их личное мнение: им все равно, какое будет название у села, есть другие проблемы, более важные, чем то, что написано на указателях, - рассказала жительница Полтавы Елена Атрошенко. – Они удивлены, что селом, где жителей раз-два и обчелся, будут заниматься аж в Верховной Раде.

На вопрос, не смущались ли жители Голобородьки после выхода в свет сериала "Слуга народа", где такую же фамилию носил глава государства, Елена с улыбкой отвечает:

- Они вообще вряд ли над этим задумывались, понятно же, что это всего лишь пример украинской фамилии…

Еще один Голобородько

Есть еще один момент, мимо которого пройти никак нельзя. И вот он придает еще большей трагикомичности этой ситуации с переименованиями сел и улиц.

В той же Полтавской области, только в Карловском районе, есть поселок, названный в честь Василия Денисовича Голобородько – Голобородьковское.

Местные краеведы, как свидетельствуют документы Государственного архива Полтавской области, еще в 80-х годах раскопали свидетельства того, что Василий Денисович в начале ХХ века был в составе банды, которая грабила села и зверски убивала их жителей.

"Преступники были задержаны, и самым младшим среди них оказался 18-летний Василий Голобородько. Он получил 7 лет тюрьмы и отбывал наказание в Сибири. После революции 1917 года попал под амнистию, начал работать в Карловке. Вскоре как активный борец против царизма он был избран в состав руководства профсоюза сахарного завода. А через какое-то время в Карловке Голобородько встретили земляки, не забывшие о его криминальных "подвигах", - и устроили над ним самосуд. В Карловке об этом ничего не знали и похоронили Василия Денисовича как "жертву петлюровской расправы". Позднее его именем был назван совхоз, а потом и поселок…"  - пишет директор Госархива Полтавской области Валентина Гудым в своей работе "Из истории переименования населенных пунктов Полтавщины".

Что интересно, краевед Вера Жук лично общалась с участниками того самосуда, написавших через несколько лет соответствующие заявления, которые вместе с копией уголовного дела осели в обкомовских кабинетах. Делу решили не давать ход, и вот уже несколько десятилетий Голобородьковское носит имя бандита, но депутатов, которые бы озаботились переименованием этого поселка, в Украине почему-то не нашлось…

КСТАТИ

В Украине насчитывается более 70 населенных пунктов с названием Новоселовка. Только в Полтавской области их восемь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нью-Йорк на линии разграничения: зачем поселку на Донбассе американское имя