Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Нью-Йорк на линии разграничения: зачем поселку на Донбассе американское имя

Нью-Йорк на линии разграничения: зачем поселку на Донбассе американское имя

Но, возможно, очень скоро Новгородскому вернут его историческое название… Да-да, именно Нью-Йорк и никак иначе. И в украинском парламенте к этой идее отнеслись благосклонно.

Нью-Йорк и немцы

Топонимика Донбасса редко радовала ученых своим разнообразием. На слуху всегда были анекдотичная Хацапетовка (нынешний Углегорск, оставшийся на неподконтрольной территории) и собственно Нью-Йорк, который существовал до 1951 года, а потом стал называться Новгородским. Логику тогдашних властей понять нетрудно: уже началась холодная война с США и иметь у себя пусть небольшой, но все-таки Нью-Йорк, было не по-советски. Удивительно другое: как донбасское "Большое яблоко" дотянуло после революции аж до 50-х с таким-то названием?.. Наверное, чтобы можно было честно утверждать, что Нью-Йорк стоит на пути строительства коммунизма, и следить за реакцией американцев…

Впрочем, история донбасского Нью-Йорка начинается вообще с немцев и с середины XIXвека. Немцы, исповедовавшие меннонитство (протестантское течение в религии, в основе которого лежит идея неприменения силы и непротивленчество) организовали колонистские поселения на острове Хортица, а земли, на которых должен был появиться будущий Нью-Йорк, принадлежали князю Голицыну. Часть хортицких немцев, как принято сейчас говорить, вложила деньги в землю, выкупив у потомков Голицына часть их владений на берегу реки Кривой Торец. Покупателей можно было понять: у меннонитов обычно большие семьи - 10-15 детей, а Хортица не резиновая, жить всем где-то надо…

Рукастые немцы быстро взялись за дело, и вот уже в немецкой колонии закружила крыльями мельница, застучали молотками мастерские, а потом появились машиностроительный и кирпичный заводы. Железнодорожный узел в немецком поселении (сейчас это станция Фенольная) соединил Мариуполь и Харьков. В самом поселке появились аккуратные немецкие дома, школы и дороги, ювелирные салоны и книжные магазины.

"Почему Нью-Йорк, если в начале были немцы?" - задали мы вопрос преподавателю Новгородской школы, общественной активистке Кристине Шевченко.

- История умалчивает, почему именно Нью-Йорк, - вздыхает Кристина. - И никаких документов, к сожалению, не сохранилось. Среди жителей популярны две версии: по первой, владелец местного машиностроительного завода Яков Нибур был женат на молодой американке, которая очень скучала по своей родине. Тогда Нибур взял у губернатора грамоту, которая провозглашала, что теперь заводской поселок будет носить имя Нью-Йорк. Женщина была очень этому рада, как будто кусочек ее родины появился в донбасских степях.

По второй версии, владелец паровой мельницы Унгер съездил в США, застал там промышленный подъем и вернулся домой воодушевленным. Начинать свой путь к вершинам развития он предложил с названия поселка, явно мотивируя нетленным "как вы лодку назовете, так она и поплывет". Поэтому и назвали красиво и богато - Нью-Йорк.

Преподаватель Новгородской школы Кристина Шевченко (слева) считает, что с новым-старым именем жизнь изменится.

"Мы - Европа"

Жизнь этого Нью-Йорка была самой обыкновенной. Как у всех тогда: работали, отдыхали, детей растили. В 1941 году почти две тысячи нью-йоркцев пошли защищать родину, 410 из них не вернулись домой. После войны - снова работа и отдых, детей растить, старость встречать…

- У нас в музее даже сохранились трудовые книжки тех лет, где указано место работы - поселок городского типа Нью-Йорк Дзержинского района Сталинской области, - отмечает преподавательница.

В 1951 году Нью-Йорк стал Новгородским. О старом названии поселка местные не забыли и очень любили удивлять гостей пгт рассказом о великом прошлом названии.

- У меня сосед оттуда был, из Нью-Йорка, он рассказывал, что в 50-х это было вообще излюбленный предмет спора среди детей местных и приезжих. "А спорим, я в Нью-Йорке был?" - "Не ври, ты в город ни разу не ездил, а тут аж Нью-Йорк!" - "Мама, покажи мое свидетельство о рождении! Ну что, подставляй лоб, десять щелбанов!" - вспоминает киевлянин Евгений Роговенко. 

О том, чтобы вернуть поселку исконное название после обретения Украиной независимости, местные жители не задумывались - было не до того. На ладан дышал машиностроительный завод (вот уже 15 лет он в стадии ликвидации), фенольный завод также сотрясали перемены той поры. Когда все утряслось, уже никому не хотелось ничего ворошить, хотелось просто спокойно пожить.

В 2014 году в Донбассе вспыхнул вооруженный конфликт, конечно, задевший и Новгородское.

- Почему-то нам стали говорить, что все это - исконно русские земли. Мы все-таки позиционируем себя Европой, и нам важно донести, что наш поселок имеет европейские корни, европейскую культуру. Мы пожили в оккупации, нас освободила украинская армия, и мы больше не хотим повторения подобного - уж слишком велика разница. И эти события подтолкнули нас к тому, чтобы активнее бороться за переименование, - говорит Кристина Шевченко. 

Первый большой заход на смену названия был сделан в 2016 году на волне начавшейся в Украине декоммунизации, но инициатива утонула где-то в груде ей подобных, тогда важнее было побыстрее сменить имя многочисленным Комсомольскам и Коммунаровскам. Затем в 2019 году попытка номер два также не увенчалась успехом, возможно, потому что волна уже была другая - президентско-избирательская.

Попытку номер три активисты уже делали наученные горьким опытом. Прошли длинный путь ходатайств и согласований, миллион раз ответили на недоуменные вопросы из высоких кабинетов "Зачем это вам?", покивали в ответ на вздохи о том, что предстоит длинный путь, но рук не опускали. В итоге 3 февраля Кристина Шевченко выступила на заседании парламентского комитета по вопросам организации государственной власти с аргументами за возвращение поселку исторического названия. Парламент единогласно инициативу поддержал. Теперь такого же положительного решения ждут от Верховной Рады.

Открытка до революции – так поселок выглядел более столетия назад. Фото: Etnodon.com.ua

А старики - против

Конечно, далеко не всем жителям Новгородского по душе грядущие метаморфозы. Пожилые бывшие (и возможно, будущие) нью-йоркцы решительно против. Не все, но какая-то часть не хочет никаких ассоциаций с американским "Большим яблоком", а хочет вернуть Сталина. Другие ужасаются, что придется на старости лет менять документы на новые с новой же пропиской. А бюджет вместо выплаты субсидий начнет закупать указатели и таблички с новым названием.

- Нам очень трудно объяснить возрастным жителям, что с таким названием нам, молодым, будет легче двигаться вперед, прогрессировать, привлекать инвесторов в наш поселок, - говорит местный житель Юрий. - Мы встречались с пожилыми земляками, доносили до них наши аргументы, почему нам так важно другое название. Нам было важно избежать скандалов и конфликтов на этой почве. Их аргумент был один - "Мы так хотим!". И ни в какие перспективы они не верят…

Что же до замены документов и вывесок, то тут все просто. Если поселок поменяет название, то поменять прописку в паспорте на нью-йоркскую можно будет по желанию, заставлять никто никого не будет. А таблички и вывески и без того нуждаются в ремонте, ибо повреждены пулями и осколками от обстрелов.

В Новгородском живут около 11 тысяч человек, молодежь хоть и покинула в массе своей поселок в начале военного конфликта, но не вся. Молодые деловые и активничают: какие-то планы строят, программы пишут, проекты реализуют… Восстановили старый немецкий магазин - там будет хаб молодежных организаций. Дали вторую жизнь паровой мельнице немца Петера Дика. Раскрасили автобусные остановки и превратили их в маленькие произведения искусства. Понаставили полицейских камер наблюдения на улицах. Регулярно наводят порядок на кладбище немцев-меннонитов и поддерживают память о них. За сохранность немецкой архитектуры в поселке борются, а чего за нее бороться - вон сколько домов еще осталось…

- Остались и дома, и дороги еще немецкие, все это нуждается в присмотре и охране, - говорит Юрий. По его словам, немало поселку помогает бывший фенольный завод, который стал филиалом большого и богатого холдинга. Сами жители молодого и среднего возраста уже начинают понемногу перестраиваться на нью-йоркские рельсы - одна пекарня "Нью-Йорк" чего стоит, стилизованная под BigApple.

Сегодня это внешне ничем не примечательный поселок, без ярких достопримечательностей. Фото: Википедия

Туристов пока звать рановато

- Однозначно, когда закончится война в Донбассе, будем развивать туристический бренд украинского Нью-Йорка, - говорит Кристина Шевченко. - Пока это все в планах, конечно…

Как скоро суждено сбыться этим планам, пока непонятно. В шести километрах от Новгородского - оккупированная Горловка, из которой до сих пор прилетают взрывающиеся "подарки", которые, слава Богу, разрываются за пределами поселка.  Линия разграничения проходит чуть ли не под окнами местных жителей, и такому соседству они не рады. Но на то, чтобы сидеть и бояться, нет ни времени, ни желания. Да и проблемы пока имеются.

Настоящая беда Новгородского - водоснабжение. Никаким туристам не объяснишь, отчего это Нью-Йорк без воды остался. Все дело в коммуникациях, старых и изуродованных войной. Местные жители до сих пор с дрожью вспоминают, как три месяца прожили без воды. Ее привозили в цистернах или добывали из колодцев. Сейчас тихо надеются, что после переименования поселка местные власти сделают все, чтобы в газетах не появилось сообщение типа "Нью-Йорк умирает от жажды" или "Нью-Йорк заливает нечистотами". Иначе сюда слетятся репортеры со всего мира, а поселку хочется не такой славы. Хочется простой спокойной жизни с легким оттенком нью-йоркской безалаберности…

Нью-Йорком населенный пункт перестал быть в 1951 году , спустя 70 лет старое название может вернуться. Фото: ФБ
Здесь осталось еще много добротных домов , построенных трудолюбивыми немцами. Фото: ФБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Декоммунизация наоборот: как Днепропетровск порвал с монархическим прошлым

Новости по теме: Донбасс Переименование