Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Офисе президента заявили, что Украина и США скоординировали позиции накануне встречи Байдена с Путиным

В Офисе президента заявили, что Украина и США скоординировали позиции накануне встречи Байдена с Путиным
Фото: REUTERS

США и Украина скоординировали свои позиции накануне встречи Джо Байдена и Владимира Путина. Это же касается саммита НАТО и других июньских переговоров на высшем уровне, сообщил заместитель главы Офиса президента Андрей Сибига, отвечающий за внешнюю политику, в комментарии РБК-Украина.

По словам Сибиги, для Украины важно, чтобы в глобальной политике было больше предсказуемости и больше уважения к нормам международного права.

- Именно такой результат будет выгодным не только для нас, но и для всех участников международных отношений, если он будет достигнут на американо-российских переговорах, - подчеркнул Сибига.

Замглавы ОП уверил, что США поддерживают суверенитет, территориальную целостность и безопасность Украины, и на этой основе будет проходить обсуждение всех тем, затрагивающих украинские интересы.

- Вопрос относительно "беспокойств" Украины в связи с этими переговорами является некорректным, - добавил Сибига.

Седьмого июня президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с лидером США Джо Байденом. Политики обсудили приезд украинского президента в Вашингтон летом, поддержку США суверенитета Украины и строительство "Северного потока-2". После разговора Белый дом и Офис президента Украины разослали противоречащие друг другу отчеты. По данным украинской стороны, Байден сказал о важности предоставления Украине Плана действий по членству НАТО. Американская сторона эти слова опровергла. В результате ОП исправил свое заявление 

Владимир Зеленский же отметил, что не считает существенной ошибку в трактовке слов Джо Байдена. По его словам "важны не слова, а конкретные поступки". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саммит G7: протесты будут громкими