Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саммит G7: протесты будут громкими

Саммит G7: протесты будут громкими
Фото: REUTERS

Это будет первая встреча за последние два года. В 2020 году из-за пандемии коронавируса саммит G7 не состоялся.

Пройдет в "идеальном месте"

Саммит "Большой семерки" пройдет в курортном городе Карбис-Бэй на Атлантическом побережье полуострова Корнуолл. Выбор этого местаофис премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона объяснил красотой, богатым историческим прошлым, ролью во внедрении экологичных инноваций и экономической пользой, которую принесет региону мероприятие.

Британский премьер назвал графство "идеальным местом для такого важного саммита". "Двести лет назад оловянные и медные рудники Корнуолла были в центре промышленной революции в Великобритании, и этим летом Корнуолл снова станет ядром крупных глобальных изменений и прогресса", - подчеркнул он.

Встреча лидеров G7 пройдет в замке Трегенна.

По оценкам властей, проведение саммита принесет прибыль в районе 50 млн фунтов стерлингов ($68 млн) благодаря интересу со стороны туристов в будущем.

Что будут обсуждать

На встречу лидеров Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии и Евросоюза также будут приглашены руководители Австралии, Индии и Южной Кореи.

Участники встречи обсудят пути выхода мировой экономики из вызванного пандемией COVID-19 кризиса, климатические изменения и списание долгов беднейших государств. "Коронавирус, несомненно, - это самая разрушительная сила из виденных последними поколениями и величайшее из испытаний для современного миропорядка", - заявил глава Борис Джонсон. И добавил, что в процессе восстановления предстоит задействовать "дух открытости, чтобы создать лучшее будущее".

На саммите G7 также поднимут тему всеобщего доступа населения к беспрепятственной торговле, преимуществам технологического прогресса и научных открытий.

Встреча лидеров "Большой семерки" пройдет в замке Трегенна. Фото: Википедия

Местных жителей "посадили" в клетку

В Корнуолл были вызваны дополнительные силы полицейских - плюс 5000 к 6500 офицерам графств Девон и Корнуолл.

Полиция закрыла дороги и прибрежные пути к заливу Карбис и небольшому приморскому курорту Карбис-Бэй, возводятся стальные ограждения и устанавливаются другие ограничения.

Как отмечает The Independent, вокруг замка, где остановятся мировые лидеры, возвели своего рода "стальное кольцо", призванное обеспечить безопасность. Из-за этого жители одной из улиц прибрежного городка Сент-Айвс оказались "отрезаны от внешнего мира" металлическими ограждениями.

Главным неудобством, помимо вида из окон на стальной забор, жители называют то, что в течение следующих десяти дней единственная дверь будет свободно открываться только изнутри, чтобы люди могли покинуть свои дома. Однако для того, чтобы вернуться, им придется обращаться к охраннику и предъявлять удостоверение личности.

"Они построили вокруг нас клетку, неужели это законно? Это бесчеловечно. Они посадили нас в клетку", - приводит возмущение местных жителей The Independent.

Во время саммита ожидается несколько протестных акций со стороны "Коалиции противостояния G7" (RG7), в которую входят такие разные группы, как защитники климата, антивоенные активисты, анархисты и другие.

"Мы будем громкими. Мы будем драматичными. Мы будем раздражать", - заявила группа, проводящая кампанию против предоставления полиции дополнительных полномочий для разгона протестов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На саммите НАТО подтвердят политику "открытых дверей" для Украины, согласия о ПДЧ нет

Новости по теме: Большая семерка(G7) саммит