Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент в еще одном поздравлении журналистам отметил заслуги Лабуткина и Асеева на Донбассе

Президент в еще одном поздравлении журналистам отметил заслуги Лабуткина и Асеева на Донбассе
Фото: facebook.com/zelenskiy95

Владимир Зеленский  отметил заслуги  Дмитрия Лабуткина и Станислава Асеева. Еще один пост по случаю Дня журналиста президент оставил в своих соцсетях вечером 6 июня. Глава государства сравнил журналистов с военнослужащими и  медиками, так как информационные войны стали привычным явлением.

- Сегодня журналист - это не только собиратель и распространитель информации. Журналисты власть, ведь способны существенно влиять на события в отдельных странах и во всем мире. Журналисты - такие же герои, как военнослужащие или медики, ведь тоже защищают государство и общество в мире, где информационные войны стали уже привычным явлением, - говорится в сообщении.

Зеленский отметил, что погибший у Дебальцево военный журналист Дмитрий Лабуткин в начале 2015 года собрал фото доказательства пребывания российских регулярных войск на территории Донбасса. Представители Украины использовали их на переговорах в Минске. Станислав Асеев после 2014 года остался в Донецке, провел в плену два с половиной года, а после освобождения написал книгу "Світлий шлях: історія одного концтабору".

 

Утром в воскресенье президент поздравил журналистов, сообщив, что пригласил некоторых из них на шашлыки. Участники встречи не стали раскрывать, о чем именно говорили, а их коллеги засомневались, стоило ли принимать такое приглашение. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, что это был формат многочасового общения "без табу и практически без модерации".

Среди тех, кого пригласили в президентскую резиденцию "Залесье" под Киевом были Дмитрий Гордон и его супруга Алеся Бацман, главред "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко, главред "УП" Севгиль Мусаева, телеведущие Савик Шустер, Василий Голованов, Наталья Влащенко и Наталья Мосейчук, главред "РБК-Украина" Сергей Щербина, шеф-редактор "Фокуса" Алексей Газубей. Также на фото заметили главу Офиса президента Андрея Ермака, его советника Михаила Подоляка и заместителя Кирилла Тимошенко, советника президента Сергея Шефира, главу директората по вопросам информационной политики Офиса президента Ирину Победоносцеву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Подоляк: Президент открыт к журналистам, но хочет, чтобы вопросы задавали в его компетенции