Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вернувшийся из плена Асеев оставил первый пост в соцсетях и рассказал о своих планах

Вернувшийся из плена Асеев оставил первый пост в соцсетях и рассказал о своих планах
Фото: Фото: facebook Асеева.

Журналист и блогер Станислав Асеев, вернувшийся на подконтрольную Киеву территорию Украины во время последнего обмена пленными, написал свой первый "свободный" пост в Facebook, поблагодарив всех, кто поддерживал его в последние годы.

- Даже не знаю с чего начать... Хочу поблагодарить всех, кто все эти годы поддерживал меня - от коллег из СМИ до обычных людей, с которыми мы даже не были лично знакомы. Информация о том, что обо мне не забыли доходила до меня даже в Изоляции, как бы мгб ни пыталось убедить всех нас в обратном. Поэтому я знал, что есть круг людей, на которых я всегда могу положиться, - спасибо, ребята, - отметил Асеев.

Относительно публичных комментариев и общения он отметил, что за 2.5 года пришло огромное количество сообщений, и что уже начинают приходить новые.

-  Поэтому прошу войти в положение и понять, что сразу ответить всем не смогу. Кроме того, сейчас буду заниматься здоровьем, есть ряд проблем. В ближайшем же будущем первоочередной задачей будет освобождение тех, кто всё ещё остаётся в плену (уже занимаемся этим - парни, о вас никто не забыл и забыть не дадим): к сожалению, наших людей там ещё много, да и сама тема обмена очень скользкая. Но это - на будущее, а пока ещё раз огромная благодарность всем, кто верил, что я окажусь на свободе - признаюсь, часто были моменты, когда в это не верил даже я сам, - написал Асеев.

Асеева освободили 29 декабря 2019 года. До того, как попал в плен, он жил в Донецке и писал под псевдонимом Станислав Васин для проекта Радио Свобода Донбас.Реалии, а также сотрудничал с другими украинскими изданиями. Осенью 2018 года книга удерживаемого в "ДНР" Асеева получила приз Форума издателей во Львове. "В изоляции. Записи о Донбассе" - это сборник эссе о жизни оккупированных территорий Донбасса. Презентация состоялась 4 июня 2018 года в Киеве, через год после ареста Асеева.

Асеев был одним из студентов Игоря Козловского – религиоведа, которого освободили из плена "ДНР" во время большого обмена в декабре 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, сколько украинцев осталось в российских тюрьмах 

Около 100 украинцев находятся незаконно в российских тюрьмах.  

Новости по теме: обмен пленными