Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Томаш Фиала опроверг слухи, что купил "Украинскую правду" для Порошенко

Томаш Фиала опроверг слухи, что купил
Фото: УП

Чешский бизнесмен Томаш Фиала опроверг информацию о том, что сделка, в результате которой его компания Dragon Capital стала владельцем "Украинской правды", была задумана в интересах Петра Порошенко. Об этом Фиала рассказал в интервью изданию "УП", владельцем которого стал в конце мая 2021 года.

- Так же кто-то говорил, что я держу для Порошенко НВ, и он мне давал деньги на создание. Ответ на ваш вопрос: нет, это неправда, - ответил чешский бизнесмен.

Фиала рассказал, что до 2014 года у него с Порошенко были нормальные отношения, но они, вероятно, испортились из-за Александра Грановского.

- В сентябре 2014 года была встреча off the record бизнеса с президентом и премьером. Я тогда спросил Порошенко, почему продаются места в партии? Сказал, что на 50-каком-то-там месте находится Грановский, как это возможно? Порошенко не понравился этот вопрос, - вспомнил он.

Но сейчас отношения несколько наладились.

- Мы с ним (Порошенко, - прим.авт.) даже за последний год пару раз встречались. Это было где-то 3 месяца назад. Он пригласил пообщаться. Его интересует, что я думаю про экономику, про иностранных инвесторов. Какие прогнозы, какие наши ожидания, - отметил бизнесмен.

В этом же интервью Фиала рассказал, что дружен со Святославом Вакарчуком, и из украинских политиков (пока лидер "ОЕ" был в политике) симпатизировал только ему. А с Зеленским лично бизнесмен не знаком и никогда не встречался (только с Богданом и Ермаком). От Богдана чех в свое время узнал, что "Зеленский не любит фамилию Фиала". Но сейчас, как кажется бизнесмену, со стороны Зеленского уже нет такой предвзятости, как раньше.

Владелец "УП" также объяснил, почему у него нет украинского гражданства.

– Я за это (цивилизованные правила игры в Украине) ратую как бизнесмен, как патриот Украины, как человек, который живет больше половины жизни в Украине. Но я и патриот Чехии, и менять паспорт мне кажется неправильно, - резюмировал Томаш Фиала.

Кто такой Томаш Фиала

Бизнесмен родился 13 мая 1974 года в Брно, Чехия. В 1993-1996 годах учился в Пражском университете экономики, факультет международной торговли. Владеет чешским, английским, немецким, русским, украинским (начальный уровень) языками.

Томаш Фиала является CEO украинской инвестиционной компании Dragon Capital. Инвестиционным партнером компании, среди прочих, является фонд американского финансиста Джорджа Сороса Soros Fund Management. Фиала входит в сотню богатейших людей Украины.

По данным liga.net, к 2019 году Dragon Capital вложила в медиахолдинг "НВ" (существует с 2014 года) более $10 млн. "НВ" началось с журнала (ранее назывался "Новое время", потом в результате ребрендинга пришел к аббревиатуре "НВ"), на данный момент это еще информационный портал и радио.

В 2021-м году компания Dragon Capital уже приобрела информационные порталы "Минфин" и finance.ua.

Супруга Фиалы Наталья в 2019-м году финансировала партию "Голос".

СПРАВКА

"Украинская правда" 26 мая сообщила, что владельцем стал гражданин Чехии Томаш Фиала, который уже владеет изданием НВ. Генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital заключил соглашения с редактором-основателем “УП” Аленой Притулой и главным редактором Севгиль Мусаевой. Вдова основателя и первого главного редактора Георгия Гонгадзе Мирослава Гонгадзе выразила надежду, что сделка станет примером качественного управления медиа.

Онлайн-издание "Украинская правда" появилось в 2000 году. После убийства Георгия Гонгадзе его возглавила соучредитель Алена Притула. В 2014 году она уступила должность Севгиль Мусаевой. В 1997 году у Георгия и Мирославы Гонгадзе родились дочери Нана и Соломия. Вместе с матерью они живут в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Томаш Фиала купил "Украинскую правду": понравится ли сделка Зеленскому

Новости по теме: СМИ Петр Порошенко