Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Европейской солидарности" деньги давал отец Порошенко, а "Голосу" - жена чешского бизнесмена

Фото: Фото: buscarfoto.com

Антикоррупционное законодательство обязывает политические силы раз в квартал отчитываться перед НАПК за свои финансы. На днях ведомство получило отчеты партий за третий квартал текущего года. Чем интересен этот период? Выборами! В июле проходили досрочные парламентские выборы. Сколько партии потратили в гонке за голосами украинских избирателей, кто и насколько пополнял партийную казну, сколько человек в аппарате партий ковали победу на выборах?

"Батькивщина": 77 миллионов на "незапрещенные" расходы

В аппарате партии работают 73 человека. Зарплатный фонд около 1 миллиона гривен - не густо. За этот период партия получила 102,8 миллиона гривен взносов, из которых 70,4 миллиона гривен - поступления от физических лиц. И что интересно, чаще всего крупные суммы для партии перечисляли никому не известные сельские жители. К примеру, некий Владислав Назаренко из села Черпиводы (Черкасская обл.) переслал "Батькивщине" 1,45 млн грн.

Потратила партия за отчетный период 111,2 млн грн. На "незапрещенные законом расходы" ушло 77 млн грн, а 2,27 млн грн - на аренду помещений, 500 тыс. грн – на аренду транспорта. Остальное - печать агитпродукции, проведение съездов, конференций, оплата теле- и радиоэфиров. Судя по отчету, "Батькивщина" отдавала предпочтение политической агитации в регионах.

"Голос": помощь бизнесменов

В аппарате партии работают 3 человека. На оплату труда своим однопартийцам "Голос" потратил 157 тысяч гривен. Квартальные партийные взносы составили 173 млн грн. Основные поступления - от физлиц.

Среди финансистов политсилы Святослава Вакарчука немало бизнесменов. В частности, 1,6 млн грн партии дала супруга руководителя Европейской бизнес-ассоциации Томаша Фиалы Наталья Фиала. 10 платежей по 100 тысяч сделал бизнесмен Александр Саусь. Четверть миллиона перевел на нужды партии инвестиционный банкир Сергей Фурса. Но в отчете партии указано, что ему вернули эти деньги, так как у него имелся "налоговый долг".

"Голос" потратил 175 миллионов гривен. Треть расходов "съели" "незапрещенные законом расходы".  Почти в 800 тысяч обошлась аренда партийных офисов. Треть миллиона гривен – проведение съездов и партийных мероприятий. Остальное – производство партийной агитации, ее размещение на ТВ, радио, "печатке", внешних носителях.

"Слуга народа": аренда офиса у соратника Тимошенко

В аппарате партии не работает ни одного человека, соответственно и зарплат некому платить. В графе "зарплаты и сотрудники" в отчете партии - прочерки. Чудеса, да и только - на партию самой большой парламентской фракции в стране никто официально не работает! 

Партийные взносы составили почти 331 млн грн. Треть из этой суммы – перечисления от физлиц. Но в политсиле Зеленского деньги принимали не от всех. В отчете сказано, что глава партии отказался принимать денежный перевод в 1,6 млн грн. от Артема Петрощука. Человек с таким же ФИО баллотировался от "Слуги народа" в одном из мажоритарных округов. 

Около 150 тысяч гривен перечислил Игорь Гузь, который в нынешнем созыве Верховной Рады входит в депутатскую группу "За будущее". Более 1 миллиона гривен влила в партию избранная по одному из столичных округов народный депутат Людмила Буймистер.

А сколько "Слуга народа" потратила на разрекламированный тренинг новоизбранных депутатов, который проходил в дорогих отелях Трускавца? 11,2 миллиона гривен! Непосредственно на организацию семинара было уплачено 5,8 млн грн, еще 2,1 млн грн получила Киевская школа экономики за лекции, проживание в отеле обошлось партии в 1,9 млн грн, проезд на поездах - в 145 тыс. грн. 

Еще интересный момент: главный партийный офис в центре Киева "слуги" арендовали за 2,3 млн грн у Олега Шевчука - президента Конфедерации работодателей Украины, народного депутата 7-го созыва от "Батькивщины".

"Европейская солидарность": 20 миллионов на регионы

В партии пятого президента Украины Петра Порошенко официально трудоустроены 46 человек. Их зарплата за отчетный период составила 2,2 млн грн. 

Взносы партии составили около 131 млн грн. Как и в других партиях, основные деньги поступили от физических лиц. Неплохо финансово помогал однопартиец Максим Саврасов. Он несколько раз переводил по 96 тысяч. Финансировал и депутат прошлого созыва от БПП Руслан Демчак, было более 10 траншей до 96 тысяч гривен. Отец Петра Порошенко Алексей дважды перечислял на нужды партии по около 1,7 млн грн.

"ЕС" - одна из партий, которая достаточно много выделяла на финансирование региональных ячеек партии - 20 млн грн. Всего расходы партии составили 148 млн грн. 

"Оппозиционная платформа – За жизнь": миллионы на ТВ 

Кадровый состав партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" такой же, как и в "Голосе" - 3 человека. 

Партийными взносами "оппозиционеры" не могут похвастаться: около 76 млн грн. От физических лиц – 38 млн грн. Особенность - много платежей по 1,6 млн грн, среди которых и перевод от народного депутата Вадима Столара. По 1,6 млн пытались перевести Нестор Шуфрич и Тарас Козак, но им были возвращены средства.  

Потрачено на уставную деятельность около 32 млн грн. В отличие от других партий, ОПЗЖ много средств декларировала как расходы на выступления на центральных каналах ТВ. Более одного миллиона гривен - эфирное время на телеканале 24, 715 тысяч – на "1+1", более полутора миллионов – на Интере. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чьи деньги партии тратят на выборы

На избирательную кампанию в парламент пошло уже более полумиллиарда гривен.