Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленский на пресс-марафоне вступил в перепалку с одним из журналистов

Зеленский на пресс-марафоне вступил в перепалку  с одним из журналистов
Фото: Фото: reuters

Владимир Зеленский вступил в перепалку с журналистом  издания "Новое время" во время своего первого пресс-марафона

- Ваше правительство огласило, что будут изменены правила, по которым работает едва ли не половина украинской экономики. Идет речь о физических лицах предпринимателей. Вся креативная индустрия, с которой вы вышли, работает как ФЛП. Почему это делается. Что ждет айтишников, рекламщиков, маркетологов, - задал вопрос журналист.

Вместо ответа президент  задал встречный вопрос журналисту.

- Кстати, я давно хотел спросить, а откуда деньги в вашей компании – НВ?

Так, Зеленский напомнил, что  НВ финансируется из бизнес-структур инозмених граждан. В частности, речь идет о Томаше Фиале, возглавляющем компанию "Дрэгон Кэпитал".

- Я всегда говорю о СМИ: они должны быть независимыми и украинскими. Вот сейчас мы говорим о земельной реформе, и все говорят: "Смотрите, это же наша земля. Украинская земля. Поэтому собственниками должны быть украинцы". Я тут согласен на все 100%. И это нужно менять в законе. Дальше все говорят: "А если землей владеют юрлица, их бенефициарами тоже должны быть только украинцы". А вы не думаете, что собственниками независимых СМИ должны быть украинские граждане? – сказал Зеленский.

Он отметил, что  конечными бенефициарами независимых проукраинских СМИ, если их собственники - юрлица, должны быть гражданами Украины.

- Могут быть иностранцы – приезжайте, например, меняйте паспорт. Тогда вы защищаете интересы Украины, особенно в вопросе информационной независимости", – прокомментировал глава государства- Украинские СМИ финансируются  иностранными компаниями… Вы не думаете, что средства массовой информации и их независимость, которые должны быть все проукраинскими, что там конечными бенефициарами должны быть граждане Украины? Могут быть иностранцы: приезжайте, например — меняйте паспорт свой, сдавайте паспорт (двойного гражданства нет), и тогда вы защищаете интересы Украины, особенно в вопросе информационной независимости, -  отметил Зеленский.  

О чем еще говорил Зеленский на пресс-марафоне:

О Майдане 

Зеленский заверяет, что в случае организации массовых акций, к которым подталкивает пятый президент Украины Петр Порошенко, кровопролития не будет.

-  Он (Порошенко – ред.) против разведения (сил). Ему кажется, что в связи с этим может быть Майдан… он несколько подталкивает людей и своими СМИ, и своими действиями, - сказал Зеленский на пресс-марафоне, слова которого цитирует "Интерфакс-Украина".

О ПриватБанке

В  вопросе оспаривания в судах национализации ПриватБанка (Киев) его бывшими акционерами главное – интересы Украины. Об этом во время своего первого пресс-марафона заявил президент Украины Владимир Зеленский

Так, журналисты поинтересовались, будет ли банк возвращен прежним владельцам. 

- Разные партнеры спрашивают об этом. Я им отвечаю: а вы хотите, чтобы я влиял на это?  В вопросе "ПриватБанка" я буду защищать только интересы Украины. Я никогда в жизни не звонил судьям. Но посмотрим на результат (судебного спора о возврате акций экс-владельцам банка – ред.). Если результат будет такой, что мне надо будет защищать страну, я буду защищать наше государство, - ответил глава государства.

О встрече с Путиным 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его встреча с лидером России Владимиром Путиным должна состояться для прекращения конфликта на востоке. Но речь о прямых переговорах пока не идет. Поэтому данный вопрос будет решаться в рамках "нормандского формата". Об этом он сказал во время пресс-марафона.

- Встречаться мы можем только в двух форматах: нормандский формат и встреча моя прямая с президентом России. Об этой встрече прямой никто не говорит, потому что все против… Эта встреча должна быть, если мы хотим завершения войны. Мы сейчас говорим только о нормандском формате. Пока что он такой, и я действительно очень благодарен нашим западным партнерам, что у нас он есть хотя бы, у нас есть что-то, и сейчас все готовы к нормандскому формату, - сказал он.

 Больше о ходе общения президента с журналистами можно узнать здесь>>>

Онлайн-трансляция общения главы государства с журналистами доступна здесь>>>

 

Новости по теме: Владимир Зеленский