Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский на открытии учений Rapid Trident: Приоритеты Украины - сильная армия и возвращение территорий

Зеленский на открытии учений Rapid Trident: Приоритеты Украины - сильная армия и возвращение территорий
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский открыл международные военные учения Rapid Trident 2020, которые начались во Львовской области. Об этом сообщает официальный сайт главы государства 17 сентября.

Зеленский отметил, что приоритеты его как президента -достижение мира на Донбассе, возвращение всех украинских граждан и всех территорий, а также сильная армия, функционирующая по стандартам НАТО.

- В мире сегодня, пожалуй, нет человека, который бы не знал, что государство Украина, как никто другой, хочет мира и завершения войны на востоке Украины, - отметил он. - И мы делаем для этого все от нас зависящее. Также моим приоритетом является современная, оснащенная и боеспособная украинская армия. Ведь именно она - наша армия - сможет гарантом дальнейшей безопасности, мирного сна граждан и свободного развития независимой Украины.

Однако, по словам Владимира Зеленского, во время встреч с международными лидерами он всегда подчеркивает, что война в Донбассе - это угроза не только для Украины, но и для безопасности и стабильности всех стран Европы и мира.

- Наши партнеры абсолютно солидарны со мной в этом вопросе. Именно поэтому мы объединились для преодоления нынешних вызовов и поиска механизмов адекватной реакции на них, - отметил Глава государства, сделав акцент на совместности учений.

Одним из таких механизмов президент назвал интеграцию Украины в НАТО и напомнил, что в начале недели он утвердил Стратегию национальной безопасности Украины, согласно которой членство в НАТО является стратегическим курсом государства, а ВСУ должны стать совместимыми с армиями государств Альянса.

Ранее сообщалось, что в устье Дуная завершились совместные украино-румынские учения, в которых участвовал "москитный флот" обеих стран. Тем временем регулярными стали визиты в воздушное пространство Украины американских бомбардировщиков B-52.

Параллельно на территории Беларуси на фоне враждебной к Украине и Польше риторики Александра Лукашенко проходят совместные белорусско-российские военные учения.

СПРАВКА

Украино-американские командно-штабные учения Rapid Trident 2020 являются продолжением серии учений "Щит мира", начатых в 1995 году в пределах двустороннего сотрудничества между Сухопутными войсками ВСУ и Национальной гвардией штата Калифорния (США), с широким привлечением представителей вооруженных сил других стран. В 2020 году в учениях принимают участие 4013 человек. Срок проведения учений: 16-25 сентября, и в этом году часть мероприятий учений будет отработана на территории Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учения Rapid Trident-2020 начались, к "Объединенным усилиям-2020" – приготовиться