Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автоэксперты - нардепу Камельчуку: учите правила дорожного движения

Автоэксперты - нардепу Камельчуку: учите правила дорожного движения
Фото: скрин видео

Депутат партии "Слуга народа" Юрий Камельчук возле Верховной Рады вступил в перепалку с блогерами программы "Зупини лося" ("Останови лося"). Как вы думаете, из-за чего? Правильно, из-за неправильной парковки. Правда, "лосем" за рулем в этой ситуации был не сам нардеп, а его жена.

Остановилась, но мигала фарами

Дело было так. Автор "Зупини лося" Константин Андриюк снимал на улице Грушевского возле гостиницы "Киев" очередной выпуск своего проекта. В объектив камеры попала мигающая аварийными сигналами "Тойота" с запоминающимся номером из четырех восьмерок. Машина стояла в неположенном месте - там установлен запрещающий знак. Андриюк попросил женщину водителя отъехать, а когда та отказалась, наклеил на лобовое стекло наклейку с лосем.

В этот момент появился депутат Юрий Камельчук, ведь за рулем "Тойоты" сидела его жена. Началась взаимная перепалка и троллинг, с переходом на личности.

Чуть позже "слуга народа" объяснил в соцсети свое видение ситуации.

- 20 мая во время обеденного перерыва я договорился с женой о встрече. Мы должны были выпить кофе где-то поблизости от парламента. Таня должна была подхватить меня возле гостиницы "Киев" на Грушевского. Но парковка отеля традиционно была забита, "приткнуться" было негде. Именно поэтому моя жена остановилась в одном месте, где можно было встать на аварийке. Не припарковалась, а остановилась, включив аварийку, - отметил он.

Подводя итоги конфликта, можно сделать вывод: Камельчук считает, что остановка с использованием аварийного сигнала позволена везде, если стоишь не больше двух минут. Тем более если остановка сделана по "служебной необходимости" парламентария.

Депутат не знает ПДД

По мнению экспертов, правда в данном случае не на стороне Камельчука.

- Вынужденная остановка в запрещенном месте является нарушением. И не важно, включены аварийные огни или стоите вы всего 2 минуты. Если водитель за рулем, то положено его оштрафовать. Если на месте его нет, то машину забирают эвакуатором, - говорит адвокат Владимир Караваев. - Нарушать ПДД у нас разрешено только автомобилям экстренной помощи.

С этим мнением согласны и в полиции.

- За такое положен штраф в 340 гривен. Он очень мал, потому таким нарушением постоянно грешат на дорогах, - говорит один из патрульных полицейских Киева, оставшийся анонимным. - И, кстати, в ПДД нет никакой "служебной необходимости" для депутатов. Это избираемая должность. Народные избранники в число тех, кому позволено нарушать правила дорожного движения, не входят.

Наш собеседник вздыхает: по-человечески жену депутата понять можно. В Киеве, особенно в центре, действительно серьезная проблема с парковками.

- Это, конечно, не повод нарушать. Выход тут один: сделать круг-другой по кварталу, пока не пришел муж, - советует полицейский. 

- Аварийная сигнализация согласно ПДД используется в случае вынужденной остановки (из-за неисправности автомобиля, состояния водителя и т.п.). Её использование в других ситуациях не делает остановку правомерной, - подтверждает адвокат Вадим Володарский. - С другой стороны, к деятельности "активистов" тоже есть большие вопросы, поскольку порча имущества, размещение на чужом автомобиле предметов, ограничивающих обзор водителю, являются нарушением закона, причём умышленным, и могут быть квалифицированы, в зависимости от обстоятельств, и как хулиганство.

Также адвокат отмечает, что в районе Верховной Рады в настоящее время практически нет возможности законно припарковаться. Все законные паркоместа убраны, а взамен были поставлены знаки, запрещающие парковаться.

Кто в чем виноват

Есть и другие вопросы. Можно ли клеить на чужие авто наклейки? Можно ли, основываясь на видео блогера, все-таки оштрафовать водителя авто? Имел ли право Камельчук прикасаться к Андриюку?

- Относительно наклейки, это нарушение статьи 173 КУпАП "Мелкое хулиганство". Туда входит приставание к прохожим и прочие похожие действия. За это грозит штраф от 51 до 119 гривен, - объясняет столичный адвокат Иван Либерман. - Все, что может человек сделать, став свидетелем правонарушения, это вызвать полицию. Можно снимать происходящее на камеру, но доказательством в суде является лишь видео с нагрудных камер полицейских с присоединенной к нему электронной подписью полицейского, который составлял протокол о нарушении ПДД и направлял его в суд. Плюс должна быть приложена сама камера как носитель.

Что касается эпизода, где Камельчук прикасается к Андриюку, то приятного тут мало. Но доказать нанесение вреда невозможно: на теле должны остаться синяки или хотя бы царапины. Тогда обидчика можно подвести под статью за легкие телесные повреждения, если доказать умышленный толчок, направленный на принесение вреда человеку.

КСТАТИ

"Тойота" с приметным номером из четырех восьмерок отсутствует в последней декларации Юрия Камельчука. Даже если это машина жены, она тоже должна быть указана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тищенко и нарушения карантина: и снова его не накажут

Новости по теме: скандал Слуга народа