Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милованов вызвал журналиста Бутусова на дуэль после обвинения во взятке. Секунданты уже есть

Милованов вызвал журналиста Бутусова на дуэль после обвинения во взятке. Секунданты уже есть
Фото: FB\Тимофей Милованов

Советник Андрея Ермака Тимофей Милованов вызвал на дуэль главреда издания "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, и вызов был принят. Об этом Милованов 27 мая сообщил на своей странице в Фейсбук.

Экономист отметил, что секунданты Андрей Фаворов (от него) и Назар Холодницкий (от Бутусова) "переписываются".

- Фаворов предложил следующий формат: видеотрансляция, украинский язык, каждая сторона имеет 5 мин на вступительное слово, затем 3 мин ответа (rebuttal), затем 1 мин каждому на вопросы и 3 мин каждому ответа. Фаворов предложил ведущего, - добавил он.

Ранее Бутусов написал, что бывшие заместители генпрокурора Давид Сакварелидзе, Виктор Трепак и бывший руководитель САП Назар Холодницкий "согласились выступить в качестве секундантов в дебатах". Милованов же сообщил, что попросил быть секундантом бывшего топ-менеджера Нафтогаза Андрея Фаворова.

Накануне в других дебатах, в эфире ток-шоу на канале ICTV советник главы Офиса президента Тимофей Милованов назвал лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко "бабушкой коррупции". Она в ответ назвала экс-министра экономики "грантовым мальчиком".

Юрий Бутусов недавно сообщил об уходе с должности советника министра обороны. Он заявил, что не видит смысла выполнять эти функции, поскольку к нему никто не прислушивается, в то время как проблемы армии не анализируются и подменяются показухой.

Что смутило Бутусова

Тимофей Милованов, после отставки из Кабмина занимающий пост президента Киевской школы экономики, 21 мая указом Владимира Зеленского был назначен еще и членом Набсовета "Укроборонпрома".

Юрий Бутусов отреагировал фразой о том, что "школа Милованова получила взятку в 1.68 миллиона гривен от Укроборонпрома в день назначения Милованова членом Наблюдательного совета".

- Открытое коррупционное преступление и конфликт интересов для НАБУ, особенно возмутительное из-за того, что директор Киевской школы экономики Тимофей Милованов и директор Укроборонпрома Юрий Гусев смеют оправдывать эту аферу, - написал журналист.

Взяткой Бутусов назвал показавшийся ему сомнительным тендер. Он обратил внимание, что торги провели 20 мая - "конкурентов на торгах не было, а закупку провели в одного участника", а на следующий день Милованов был уже в "Укроборонпроме".

Милованов ответил, что Бутусов безосновательно обвинил его во взятке, а ситуация с "Укроборонпромом" не является коррупцией.

- Является ли это коррупцией? Нет. Есть контракт. Да. Но это и так известно из публичной информации, - отметил он.

После этого появилась идея дуэльных дебатов.

- Юрий Бутусов обвинил меня во взятке в 1.68 млн грн. Безосновательно. В старые времена за это вызывали на дуэль и стрелялись. Сегодня времена вегетарианские и поэтому я вызываю Бутусова на интеллектуальную дуэль - дебаты (по правилам, зеркальным правилам дуэлей 19-го века).

Если выиграет Бутусов, мы вместе идем в НАБУ. Он пишет заявление, а я даю показания. Если взятки нет и Бутусов проигрывает дуэль (а я уверен, что так и будет, потому что правда за мной), то Бутусов на камеры отжимается от пола (чисто, без рисования) 20 раз и громко говорит "Я крикуха и еропка", - написал также президент КШЭ.

На вопрос о возможной подаче в суд за клевету Милованов ответил: "Для тех, кто говорит, что я должен подать в суд за клевету: Вы правы. Это тоже будет, дальше".

Еропка, по одной из версий - древнерусское ругательство, характеристика надутого и чванливого человека. Но что имел в виду Милованов - Бог его знает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Милованов, которого мы не знали: танцор сальсы и обольститель женщин