Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министерство иностранных дел Финляндии вызвало посла Беларуси из-за инцидента с самолетом

Министерство иностранных дел Финляндии вызвало посла Беларуси из-за инцидента с самолетом
Фото: REUTERS

Министерство иностранных дел Финляндии вызвало посла Беларуси Алексея Самосуева из-за инцидента с принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair и задержания журналиста Романа Протасевича. Об этом сказано в "Твиттере" МИД.

- Финляндия вызвала сегодня посла Беларуси господина Алексея Самосуева в Государственный департамент. Госсекретарь Матти Анттонен выразил решительное осуждение Финляндией принудительной посадки рейса Ryanair и потребовал немедленного освобождения задержанных журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги, - сказано в публикации.

23 мая в Минске из-за сообщения о минировании принудительно посадили самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Греции в Литву. Для его сопровождения в небо подняли военный истребитель МиГ-29. Взрывчатки на борту не нашли, зато задержали журналиста и основателя "Телеграм"-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу. Протасевича подозревают в организации массовых беспорядков, КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.

25 мая белорусский суд избрал меру пресечения россиянке Софье Сапеге: ее взяли под стражу сроком на 2 месяца. В этот же день в сети появилось видео с Сапегой, на котором девушка заявила, что является редактором "Телеграм"-канала "черная книга Беларуси", в котором публикуется личная информация о сотрудниках МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair