Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Песков отверг причастность России к операции с посадкой самолета Ryanair

Песков отверг причастность России к операции с посадкой самолета Ryanair
Фото: kremlin.ru

Российская Федерация не имеет отношения к принудительной посадке в аэропорту Минска самолета компании Ryanair. Об этом, как сообщает "РИА Новости" 25 мая, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.По его словам, так проявляется "навязчивая идея обвинить Россию во всем и вся".

- Наверное, уже скоро дойдет до того, что Россия будет обвиняться просто в факте своего существования, - сказал Песков.

Пресс-секретарь Путина заявил, что Кремль "терпеливо" наблюдает за ситуацией в Минске.

- Мы не соглашаемся с этим. Но понимаем, что это тот случай, когда, наверное, даже нет смысла пытаться что-то объяснить, - сообщил Песков.

О возможном российском следе в инциденте с Ryanair заявлял, в частности, министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб. По его словам, такие действия не могут быть предприняты по меньшей мере без согласия Москвы. Но доказательств у министра нет.

Песков также заявил, что не видит нарушения международных правил в ситуации с посадкой борта Ryanair в Минске.

- Если мы правильно понимаем, было сообщение о существовании определенной угрозы на борту, и в соответствии с международными правилами необходимые алерты (предупреждения об опасности, - прим.авт.) были сделаны…В целом могла бы быть угроза для жизни не только российских граждан, но всех людей, которые находились на борту. Для того, чтобы эту угрозу минимизировать, были, как утверждается, приняты определенные действия со стороны диспетчеров, - отметил спикер Путина.

По его словам, в Кремле не считают, что из-за вынужденной посадки "жизни россиян, находившихся на борту, были подвергнуты опасности".

Сообщалось, что с 26 мая Украина закрывает авиасообщение с Беларусью. В Беларуси выразили удивление таким решением и объяснили, что Украина сама же и пострадает экономически от "закрытого неба".

Что произошло

23 мая из-за сообщения о бомбе на борту в Минске приземлился самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорт прибыла саперная служба, однако взрывных устройств не обнаружили.

По данным СМИ,  самолет был почти у границы с Литвой, когда развернулся и направился в Минск. Сообщается, что лайнер развернули по распоряжению Александра Лукашенко. Для его сопровождения в небо подняли военный истребитель МиГ-29.

После приземления белорусские полицейские задержали находившегося на борту Романа Протасевича -  белорусского журналиста и блогера, автора телеграм-канала "Беларусь головного мозга".

Украина и лидеры Евросоюза резко отреагировали на инцидент с самолетом Ryanair. Экстренную посадку рейса Афины-Вильнюс и задержание находившегося в нем Романа Протасевича назвали угоном и актом государственного пиратства, а президенту Лукашенко пригрозили санкциями. К концу дня ЕС запретил полеты белорусских авиакомпаний в пункты назначения на своей территории, и потребовал от авиакомпаний стран-членов ЕС не летать над Беларусью.

25 мая такое же решение приняла Украина.

Джо Байден выступил со специальным заявлением по инциденту в Беларуси, призвал освободить Протасевича и назвал принудительную посадку самолета в Минске "прямым нарушением международных норм". Что касается опубликованного видео с Протасевичем, президент США предположил, что оно записано под давлением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закроют ли небо над Беларусью и выиграет ли от этого Украина